10.04.2023

В Генеральной прокуратуре выдвинули идею предоставления следственным органам возможности открытия криптокошельков и счетов для конфискации и перевода в государственный доход цифровых валют.

Мадина Долгиева, представитель главного уголовно-судебного управления Генпрокуратуры РФ, на "круглом столе" в Совете Федерации заявила, что Генеральная прокуратура на протяжении всего времени ратует за усовершенствование и оптимизацию механизма конфискации в качестве дополнительной меры процессуального характера.

Долгиева уточнила, что предлагается разрешить следственным органам открывать собственные криптовалютные счета и кошельки. Это можно осуществить через постановление правительства, чтобы не вносить изменения в уголовно-процессуальный кодекс из-за затяжного процесса принятия поправок в него.

Также считается необходимым внесение поправок в закон об исполнительном производстве, чтобы после ареста Федеральная служба судебных приставов (ФССП) имела возможность продать арестованную криптовалюту. Долгиева отметила, что для реализации конфискованного имущества предполагается несколько вариантов, среди которых внесение изменений в закон об исполнительном производстве или возможно дополнительное постановление правительства.

Новости из связанных рубрик