© ComNews
10.04.2023

Институт использует множество систем, включая корпоративные информационные системы и системы управления логистикой. Чтобы сократить время, которое сотрудники тратят на ввод данных, актуализировать и унифицировать мастер-данные между системами, НИПИ НГ "ПЕТОН" решил перейти к единому информационному пространству и автоматизировать процесс управления НСИ.

Руководство НИПИ НГ "ПЕТОН" предъявило строгие требования к функциональности программных продуктов. Изучив представленные на рынке предложения, "ПЕТОН" остановился на "1С:MDM" для создания единой системы управления нормативно-справочной информацией, а в качестве интеграционного решения выбрал сервисную шину данных DATAREON ESB российского разработчика – компании DATAREON. К реализации проекта также была привлечена компания SOFROS – постоянный партнер DATAREON в части реализации проектов.

Во время работы над проектом удалось решить ряд интересных задач. Так, для обеспечения возможности работы со справочником "Договоры" была использована методика "отложенной синхронизации". Разработана "карусельная" система согласования элементов справочника "Номенклатур"", она обеспечивает взаимный контроль ведения справочника разными подразделениями. Была настроена миграция данных справочников "Контрагенты" и "Контактные лица контрагентов" с использованием "обратных" потоков, автопроверки и формирования заявок для сокращения сроков подготовки загружаемых данных.

Также было решено провести продолжительную опытно-промышленную эксплуатацию, чтобы учесть все потребности заказчика, в том числе выявить те, которые не вошли в изначальный пул задач.

В созданный с помощью DATAREON ESB интеграционный контур вошло более 10 различных информационных систем.

Итогом проекта стала организация централизованного ведения справочников в НИПИ НГ "ПЕТОН". Пользователи подают заявки на внесение изменений в централизованные справочники, данные поступают в MDM-систему и затем распространяются во все системы-подписчики.

Руководство института получило полноценный инструмент для формирования единого информационного пространства с возможностью его масштабирования на компании холдинга "ПЕТОН". Шина данных позволила обеспечить взаимодействие всех интегрируемых приложений в одном центре и реализовать централизованный обмен данными между разными информационными системами.

Новости из связанных рубрик