© ComNews
10.04.2023

Нынешняя геополитическая ситуация и западные санкции внесли коррективы в развитие строительной отрасли. Однако, несмотря на это, принимаемые Правительством России своевременные, системные меры государственной поддержки строительной отрасли позволяют не допустить простоя в решении самых важных социальных задач. Об этом заявил первый заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Манвел Мажонц на Всероссийской отраслевой конференции "Строительный навигатор: курс на цифровизацию. Махачкала".

"В 2022 году Правительством РФ утверждена стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, в которой цифровой трансформации и обеспечению внедрения конкурентоспособного российского программного обеспечения при реализации мероприятий по цифровизации посвящен отдельный раздел", - сообщил Манвел Мажонц.

Он отметил, что предстоит провести системную работу по трансформации строительной отрасли. В частности, по сокращению инвестиционно-строительного цикла, оптимизации услуг в сфере строительства и переводу в электронный вид основных процедур.

Создание цифрового контура в строительной отрасли Республики Дагестан уже началось и движется достаточно быстрыми темпами. Сейчас регион стоит на пороге создания цифровой вертикали строительной отрасли.

"В прошлом году республика реализовала пилотный проект. Были выбраны три объекта на разных стадиях строительства, успешно протестирован переход с бумаги на электронный документооборот, что позволило как заказчикам, так и генподрядчикам, субподрядчикам, а также проектировщикам ощутить все преимущества работы в электронном документообороте", - рассказал Манвел Мажонц.

Продолжая выступление, первый вице-премьер подчеркнул, что общий уровень цифровизации строительной отрасли в России на сегодняшний день составляет примерно 50%. В дальнейшем росте этого показателя заинтересованы не только застройщики, которым цифровые технологии упрощают подготовку документации, но и те, кто будет заниматься эксплуатацией здания. Цифровой паспорт, подобно медицинской карте, содержит информацию, например, о сроках замены оборудования и необходимые технические характеристики.

"Республика Дагестан настроена как можно быстрее встроиться в проект "Цифровая вертикаль" и мы полны решимости быть среди первых. Поэтому надеюсь, что буквально завтра цифровизация строительной отрасли с использованием отечественного продукта начнется и у нас в Дагестане", - заверил Манвел Мажонц.

В свою очередь, президент НОТИМ, руководитель Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов обратил внимание, что Республика Дагестан фактически входит в число передовых субъектов, которые занимаются внедрением цифры.

"Приятно, что руководство республики и стройкомплекса уделяют внимание цифровой реформе, которая идет уже второй год. Республика фактически входит в число передовых субъектов, которые занимаются внедрением цифры. Мы привезли основных разработчиков программ, которые должны использовать заказчики, генподрядчики и проектировщики. Ряд программ носит эксклюзивный характер, поскольку это российский продукт. Все эти продукты позволят сделать стройку прозрачной, оперативной, существенно повысить качество проектирования и самой стройки", – сообщил Михаил Викторов.

Советник министра строительства и ЖКХ РФ, заместитель руководителя Центра компетенций департамента строительства города Москвы Елена Звонарева в дополнение отметила, что цифровизация - это не самостоятельная задача, а инструмент для достижения целей.

"Размышляя в рамках страны, для нас такие субъекты, как Республика Дагестан, безусловно, важны. Цифровизация - это не самостоятельная задача. Важно, какие задачи ставит перед собой строительная отрасль, а цифровизация только помогает в их реализации, это инструмент для достижения целей. Не секрет, какое количество объектов в последние годы Республика Дагестан начала реализовать. Объем трудозатрат, который необходим, растет, при том, что количество компетенций не увеличивается в геометрической прогрессии. Безусловно, цифровизация в помощь, чтобы можно было качественно и быстро справляться с таким нарастающим объемом", - прокомментировала Елена Звонарева.

В продолжение темы с докладом выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов, который рассказал, в 2022 году Дагестан в числе пилотных регионов приступил к оцифровке стройотрасли.

"Мы успешно прошли первую стадию: проанализировали нормативную базу, опыт внедрения аналогичных сервисов в других регионах, опробовали различные программы, определили площадки для цифровых сервисов. И перешли ко второй стадии - стадии внедрения. Позади большая работа по переводу услуг в электронный вид. Мы уже активно пользуемся цифровой платформой при проведении госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Сейчас важно, чтобы все муниципалитеты, госзаказчики, подрядчики активно подключились к такому масштабному проекту. Отсутствие своевременного и качественного наполнения систем приведет к снижению объемов выделяемых средств и приостановке выдачи разрешения на строительство и акта ввода. С 1 сентября 2023 года их выдача будет возможно только в электронном виде. Цифровизация - это, в первую очередь, прозрачность, и мы к ней все равно придём, это неизбежно. Призываю всех максимально внимательно сегодня выслушать все выступления и донести информацию до руководства и лиц, принимающих решения, о необходимости встраиваться в этот процесс как можно скорее", - подчеркнул Артур Сулейманов.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик высоко оценил опыт Республики Дагестан в вопросах цифровизации строительной отрасли и выразил надежду на дальнейшее развитие цифровых технологий в регионе.

"Это отличная возможность обсудить ключевые вопросы и перспективы цифровизации стройотрасли, а также внедрение в регионах современных технологий и лучших цифровых решений, которые позволяют делать наши города более комфортными для проживания", – сказал Константин Михайлик.

Новости из связанных рубрик