© ComNews
11.04.2023

Специалисты Дивизиона ЖАТ ГК 1520 внедрили российскую цифровую автоматику на станции Чупа Октябрьской железной дороги.

Работы — часть программы развития линии Мурманск-Петрозаводск для роста грузопотока к портам северной части Кольского полуострова.

Теперь движением поездов на станции управляет первая отечественная система микропроцессорной централизации МПЦ-ЭЛ, разработки и производства Дивизиона ЖАТ ГК 1520. С ее помощью персонал объекта будет регулировать стрелки и светофоры, составлять маршруты поездов, отслеживать состояние оборудования. Цифровая автоматика адаптирована к суровым климатическим условиям региона. В систему встроена киберзащита, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к железнодорожной инфраструктуре.

Цифровизация повышает надежность, безопасность и пропускную способность железнодорожных магистралей, а также упрощает техподдержку и обслуживание системы.

Проект обновления станции Чупа разработали в АО "Ленгипротранс" (входит в ГК 1520). Помимо внедрения микропроцессорных систем управления, он включает удлинение и электрификацию приемоотправочных путей, строительство поста электрической централизации и пунктов обогрева монтеров пути.

Новости из связанных рубрик