© ComNews
12.04.2023

Сотовый оператор Мотив в 5 раз увеличил пропускную способность прямого стыка с сервисами "ВКонтакте".

Специалисты сотового оператора установили новое оборудование, благодаря которому пропускная способность прямого стыка с сервисами "ВКонтакте" теперь составляет 100 Гбит/с. Для абонентов Мотив это означает моментальную загрузку страниц, просмотр видео в высоком разрешении и отсутствие задержки, как в приложении, так и в браузере.

Сервис "ВКонтакте" пользуется у абонентов Мотив устойчивым спросом. Аналитики сотового оператора ежедневно наблюдают равномерно высокую нагрузку с 8:00 утра до 23:00 вечера. В утренние часы почти четверть всего интернет-трафика приходится на социальную сеть "ВКонтакте".

"Мы кардинально решили вопрос готовности сети к росту потребления ресурсов "ВКонтакте". Несмотря на то, что на сети имелся достаточный ресурс, созданный ранее, и учитывающий ежегодный рост трафика, мы увеличили стыки до 100 Гбит/с, и сейчас имеем запас, значительно превосходящий текущее потребление, – комментирует коммерческий директор телекоммуникационной группы Мотив Андрей Золотарев. – Последнее время, мы наблюдаем тенденцию миграции видеоконтента с иностранных сервисов на ресурсы этой площадки и хотим быть уверены в том, что наши абоненты, в обозримом будущем, не испытают трудностей с доступом к сервисам социальной сети".

Новости из связанных рубрик