28 июля Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого (СПбПУ) запустит с космодрома Восточный наноспутник Polytech Universe - 3. Отправка аппарата пройдет в рамках проекта для школьников и студентов Space Pi. Средства на производство спутников выделяют фирмы-участники и Фонд содействия инновациям.
Анна
Швецова
© ComNews
13.04.2023

Особенность кубсата (сверхмалого искусственного спутника для исследования космоса) Polytech Universe - 3 в том, что он будет с двигателем. "Мы очень надеемся, что сможем смотреть, как он будет менять местоположение. Управление летательным аппаратом на орбите Земли - задача номер один не только у нас, но и во всем мире. Это очень сложно, но открывает перспективу объединения этих аппаратов в блоки на орбите - это совсем другой уровень", - сказал Сергей Макаров, научный руководитель проекта Space Pi на пресс-конференции в ТАСС. Он добавил, что в марте 2024 г. запланирован запуск аппаратов с несколькими двигателями.

"Запуск пройдет с космодрома Восточный как попутный груз. Там контейнеры стандартные, на четыре спутника", - объяснил Макаров ComNews. В августе 2022 г. участники проекта запустили спутники с Байконура.

Также Макаров рассказал, что стоимость аппаратов Polytech Universe - 1 Polytech Universe - 2 составила около 5-7 млн руб. Производство аппаратов, по его словам, происходит за счет фирм. Компании-участники рассказали, что деньги на развитие также выделяет Фонд содействия инновациям (ФГБУ "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере").

Space Pi - проект программы "Дежурный по планете", который организует Фонд содействия инновациям. В ходе него школьники и студенты придумывают, конструируют, запускают и контролируют спутники. Проект стартовал в декабре 2021 г., он рассчитан на пять лет. "В настоящее время в рамках проекта на орбите находится 19 спутников, в планах довести это количество до 100. В проект вовлечено свыше 20 тыс. школьников", - пояснила пресс-служба Фонда содействия инновациям.

Также среди партнеров проекта: госкорпорация "Роскосмос", организация "Российское движение школьников", ООО "Спутникс", ГК "Геоскан", ГК Lorett, ГК "Хевел", СПбПУ, НИУ "Высшая школа экономики", Сколковский институт науки и технологий, другие предприятия и вузы.

Александр Хохлов, руководитель отдела разработки МКА компании "Геоскан", рассказал об участии в проекте: "Space Pi стал для "Геоскана" первой ступенькой в космос. За полтора года мы разработали платформу и сделали первый спутник "Геоскан-Эдельвейс", который был запущен на орбиту в 2022 г. В 2023 г. мы должны сделать восемь спутников для заказчиков по проекту Space Pi. Спутниковую платформу "Геоскан 3U" мы разработали за свой счет, но спутники для университетов делаем за средства, которые им выделяет в виде грантов Фонд содействия инновациям. В данный момент у нас на первом месте получение опыта и продвижение космического направления, прибыль - на втором месте".

В августе 2022 г. ракетой-носителем "Союз-2.1б" с Байконура выведены аппараты Skoltech B1 и Skoltech B2. Татьяна Подладчикова, директор Центра системного проектирования "Сколтеха", астрофизик, доцент, кандидат технических наук, так комментирует участие в проекте: "Запуск аппаратов типа CubeSat - задача непростая, и бюджет ее зависит от множества факторов". Также Подладчикова рассказала, что в декабре "Сколтех" запустит третий спутник Skoltech-F. Его полезная нагрузка позволит проводить эксперименты по осуществлению межспутниковой связи с аппаратами B1/B2.

https://www.comnews.ru/content/221692/2022-08-12/2022-w32/ustanovlen-rekord-kolichestvu-zapuschennykh-rossiyskikh-sputnikov

Новости из связанных рубрик