Российский оператор мобильной связи "МегаФон" заявил о запуске в Узбекистане цифровой системы контроля воздуха, которая стала первым подобным решением российских разработчиков за границей. Другие участники "большой четверки" пока не готовы конкурировать с "МегаФоном" в этом направлении - ни на отечественном, ни на "дружественных" рынках.
Павел
Синяков
© ComNews
13.04.2023

Платформа "МегаФон Экология", работающая на базе технологии IoT (интернет вещей), запатентована в 2021 г. и за это время внедрена в нескольких российских городах. В июне 2022 г. ее включили в реестр российского ПО. Платформа в режиме реального времени собирает, анализирует и передает данные об объеме и составе промышленных выбросов, прогнозирует превышение допустимых значений, а также рассчитывает потенциальную сумму штрафов.

Решение "МегаФон Экология" будет контролировать качество атмосферного воздуха на территории города Ахангаран в Узбекистане. Комплекс автоматизированного мониторинга состоит из датчиков пыли, газоанализаторов и метеостанции. Оборудование установлено около социально значимого объекта инфраструктуры города - детского спортивного стадиона, данные в автоматическом режиме передаются в Госкомэкологию Узбекистана, сообщила 12 апреля пресс-служба оператора.

"В ближайшем будущем на платформе "МегаФон Экология" будут агрегироваться не только данные от автоматического поста мониторинга в городе Ахангаран, но и данные от системы автоматического контроля выбросов предприятия. Таким образом, получая полную информацию о состоянии атмосферного воздуха в реальном времени, мы сможем минимизировать риски в данном направлении", - приводят в пресс-службе слова генерального директора АО "Ахангаранцемент" Юрия Усольцева.

ПАО "Вымпелком" ("Билайн") системы мониторинга воздуха пока не использует, но поддерживает цифровые решения в сфере экологии, рассказала ComNews руководитель по устойчивому развитию компании Евгения Чистова. "Билайн" сосредоточен на развитии собственных и партнерских экопозитивных технологий, строит направление greentech в периметре инфраструктуры.

"Так, мы развиваем технологии ИИ для обнаружения лесных пожаров - точность распознавания достигает 90%, - нейросеть по обнаружению нелегальных свалок, помогая повышению эффективности работы служб ЖКХ, реализации инициатив региональных операторов", - сказала она.

Получить комментарии ПАО МТС и ООО "Т2 Мобайл" (Tele2) не удалось, но известно, что Tele2 совместно с Ericsson разработали решение экомониторинга NB-IoT для мариферм. В прошлом году компания не исключала возможности участия в проектах по мониторингу качества воздуха, но никаких конкретных планов ее представители не озвучивали.

Директор по отраслевым решениям в горно-металлургическом комплексе ЗАО "Крок Инкорпорейтед" Олег Каллин сообщил корреспонденту ComNews, что у компании есть решение для экологического мониторинга, которое используется на крупном металлургическом предприятии. Этот программный продукт моделирует состояние атмосферного воздуха в любой точке города при существующих метеоусловиях и фактических режимах работы источников выбросов. Он не только собирает данные, но и на базе математической модели рассеивания выбросов в режиме онлайн прогнозирует и анализирует загрязнение атмосферы.

"В системы, которые представлены на рынке, потенциально возможно подключить аналитические модули, но на практике подобных кейсов пока нет", - уточнил руководитель направления. Олег Каллин отметил, что проект компании будет масштабироваться, система будет осуществлять мониторинг не только производственных выбросов, но и учитывать концентрацию выхлопных газов от автомобильного транспорта, в том числе на перекрестках, во всем городе, где находится предприятие.

Новости из связанных рубрик