Алексей
Разин
18.04.2023

Издание Caixin со страниц ресурса Nikkei Asian Review продолжает внушать игрокам рынка полупроводниковых компонентов мысль о важности Китая для зарубежных компаний. Даже выразив видимую солидарность с санкционной политикой США, компании из Японии и Нидерландов будут искать пути поставок оборудования в КНР.

Для нидерландского холдинга ASML, например, китайский рынок в прошлом году стал третьим по величине выручки после Тайваня и Южной Кореи. Здесь компания выручила 21,1 млрд евро, что соответствует 13,8 % её совокупной выручки. По сути, для ASML китайский рынок даже важнее рынка США, и для компании идти на поводу у властей последней из стран является движением против своих экономических интересов.

Японские поставщики литографического оборудования ещё сильнее зависят от китайского рынка. В прошлом фискальном году Tokyo Electron выручила в КНР около $4,3 млрд, что соответствует 28 % всей выручки японской компании и делает Китай её крупнейшим рынком сбыта. Аналогичную зависимость имеет Nikon, для этой компании Китай формировал в прошлом году те же 28 % всей выручки и являлся лидером среди всех регионов. В 2021 году экспорт оборудования для производства чипов из Японии в Китай вырос на 32 % до $11,9 млрд и достиг доли в 38,8 % от всего японского экспорта.

По мнению японских экспертов, поставщики оборудования будут искать пути обхода санкционных ограничений США при отгрузке своей продукции в Китай. Они даже могут наладить сборку оборудования на территории Китая, чтобы формально избежать определения такой деятельности как экспорта технологий именно из Японии. Некоторые японские компании уже начали структурно обособлять бизнес, связанный с Китаем, чтобы ограничения на этом направлении не касались основной их экспортной деятельности.

Новости из связанных рубрик