18.04.2023

По данным исследования компании "МойОфис", 52% офисного ПО, используемого в России, – пиратское, сообщил во вторник гендиректор компании Павел Калякин на презентации нового продукта — единого цифрового рабочего пространства Squadus.

К середине нулевых Россия демонстрировала самый высокий в Европе темп снижения уровня пиратства - в стране с воровством программных продуктов активно боролись полиция и суды. Это положительно сказалось на индустрии ПО, которая демонстрировала 25 и более процентов ежегодного роста. Сектор СПО не был исключением: как свидетельствует статистика, распространение программных продуктов open source обратно пропорционально уровню компьютерного пиратства.

Идея легализовать пиратство в России тем не менее всегда имела некоторое количество сторонников, в том числе высокопоставленных. Так, в 2014 году фактически к легализации призвал Российский союз правообладателей. В 2023-м в пользу экспроприации иностранных программных продуктов "в режиме личных санкций" высказался экс-президент РФ Дмитрий Медведев.

Новости из связанных рубрик