19.04.2023

Минцифры РФ намерена завершить эксперимент по переводу информационных систем в государственную единую облачную платформу "Гособлако" во второй половине 2023 года, что на год раньше планируемого срока. Пресс-служба министерства сообщила, что эксперимент был успешным, и в настоящее время на платформе уже размещено более 90 информационных систем различных ведомств. В 2023 году планируется обеспечить полноценное функционирование "Гособлака", и проект постановления предлагает ввести необходимую нормативно-правовую базу.

Документ также закрепит понятие "Гособлака", его цели, задачи и прочее. Переход на "Гособлако" осуществляется за счет Минцифры, и в эксперименте участвуют около 30 ведомств.

Эксперимент по переводу информационных систем в "Гособлако" начался в 2019 году и должен был продлиться до конца 2022 года. Однако в середине 2022 года Минцифра предложила продлить эксперимент до конца 2024 года и расширить список участников эксперимента, включив в него информационные ресурсы федеральных органов исполнительной власти, Центризбиркома РФ, государственных внебюджетных фондов и компании "Единый заказчик в сфере строительства".

Новости из связанных рубрик