© ComNews
19.04.2023

Производственный комплекс "Петрозаводскмаш" компании "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" — "Атомэнергомаш") внедрил автоматизированную систему вибрационного мониторинга и диагностики состояния технологического оборудования завода. Российский разработчик изготовил и поставил систему вибродатчиков, а также программное обеспечение, которое обобщает и структурирует полученную информацию и передает ее пользователю.

На ключевых механообрабатывающих станках "Петрозаводскмаша" датчиками оснащены основные динамические узлы, такие как электродвигатели, гидростанции, шпиндельные узлы. Система проводит непрерывный мониторинг и оценку состояния оборудования по вибрации, температуре, токовым характеристикам. Информация об измеренных параметрах диагностируемого оборудования предоставляется как в форме числовых отчетов, так и в графическом виде. Анализ полученной информации позволит заблаговременно обнаруживать дефекты в работе станочных узлов, а также оптимизировать процессы технического обслуживания и ремонта, не дожидаясь поломок оборудования.

Внедрение системы вибродиагностики на "Петрозаводскмаше" стартовало в 2021 году. После успешной апробации на одном из обрабатывающих центров производства трубопроводной арматуры положительную практику распространили на основные станки сборочно-сварочного производства. По итогам эксплуатации системы в Петрозаводске будет приниматься решение о ее тиражировании на другие площадки компании "АЭМ-технологии".

АО "АЭМ-технологии" поступательно проводит цифровую трансформацию в организации производственных процессов для перехода к так называемому "цифровому заводу". Применяемые цифровые решения — от имитационного моделирования до выдачи сменно-суточных заданий через мобильное устройство — это разные части единой производственной системы.

Ускоренное развитие промышленности напрямую зависит от темпов перехода на современную технологическую основу, отечественные цифровые решения. Руководство страны ставит задачу обеспечить массовое внедрение российских ИТ-решений во всех стратегических отраслях. Создание и внедрение собственных цифровых технологий и решений — один из наших важнейших приоритетов. "Росатом" принимает активное участие в этой работе, объединяя усилия бизнеса и науки. Взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли.

Новости из связанных рубрик