Минцифры и производители программной продукции договорились о разумном ценообразовании на рынке ПО. Соответствующий меморандум будет подписан до конца мая.
Павел
Синяков
© ComNews
20.04.2023

4 апреля Минцифры обратилось к производителям и поставщикам ПО с просьбой предоставить сведения о стоимости программных продуктов. В запросе (имеется в распоряжении ComNews) говорится, что он связан "с поступающими в адрес Минцифры России обращениями заказчиков о повышении цен на российское программное обеспечение". Затем министерство уведомило компании о планируемом совещании под председательством главы ведомства Максута Шадаева. На встрече, которая дважды переносилась и состоялась в итоге 17 апреля, обсуждались вопросы ценообразования в условиях ужесточения западных санкций и ухода с рынка большинства зарубежных компаний. Ее итогом стала договоренность избегать необоснованного роста цен, которую компании планируют закрепить меморандумом.

В документе будет зафиксирован максимальный уровень ежегодной индексации цен, сообщила пресс-служба Минцифры в ответ на запрос корреспондента ComNews. "Мы рассчитываем на принципы саморегулирования", - пояснил представитель министерства.

Минцифры планирует, что меморандум будет подписан до конца мая. В нем будет также предусмотрена ответственность за необоснованное повышение цен. Пока известно, что аккредитация подозреваемой в этом нарушении компании будет приостановлена на время проверки. Участники соглашения намерены открыто размещать информацию о предельной стоимости ПО, в том числе на официальном маркетплейсе отечественного ПО russoft.ru.

Заместитель генерального директора по науке и развитию АО "Информационная внедренческая компания" (ИВК) Валерий Андреев пояснил корреспонденту ComNews принципы ценообразования на ПО, которые лягут в основу меморандума. "Предварительные цены на программные продукты будет формировать компания-разработчик исходя из текущих цен, текущей медианной рыночной цены на ПО определенного класса и прогнозов по инфляции", - рассказал он.

По его словам, верхняя ценовая планка будет устанавливаться в соответствии с дефлятором, представляющим собой ценовой индекс, созданный для измерения общего уровня цен на товары и услуги (потребительской корзины) за определенный период в экономике. "Определять дефлятор будет государство. А финансовая дисциплина, предписанная им, регламентирует рост цен в рамках определенного фискального периода. Цена не может радикально меняться", - уточнил Валерий Андреев, добавив, что за невыполнение этого условия предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Один из участников совещания сообщил ComNews, что решение о саморегулировании цен на ПО и подписании меморандума принято единогласно. По его данным, в совещании участвовали представители ПАО "Ростелеком", ООО "1С-Битрикс", АО "Лаборатория Касперского", ООО "Новые облачные технологии" и еще 32 компаний.

"Документ будет подготовлен в течение месяца", - добавил собеседник ComNews.

Досье ComNews

Список участников совещания под председательством министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максута Шадаева по вопросу ценорегулирования ПО:

ООО "РусБИТех-Астра"
ООО "РЕД СОФТ"
ООО "Базальт СПО"
ООО "ПОСТГРЕС ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ"
ООО "РУБИТЕХ"
АО "НАУМЕН"
ООО "НОВЫЕ ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ"
АО "Р7"
ООО "1С"
ООО "ВК ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ"
ООО "ТРУКОНФ"
ООО "ИЦ "Баррикады"
ООО "КОД БЕЗОПАСНОСТИ"
АО "Позитив Текнолоджиз"
АО "ИнфоТеКС"
АО "Лаборатория Касперского"
ООО "ДОКТОР ВЕБ"
ООО "Полиматика Рус"
АО "ЛАНИТ"
АО "Корпорация Галактика"
ЗАО "ЦФТ"
ООО "ПРОГРАМСОЮЗ"
ООО "ОМЕГАСОФТВЕР РУС"
ООО "АСКОН-БИЗНЕС-РЕШЕНИЯ"
ЗАО "ТОП СИСТЕМЫ"
АО "НАНОСОФТ"
АО "СИСОФТ ДЕВЕЛОПМЕНТ"
ООО "Мираполис"
ПАО "Ростелеком"
АО "БОСС. Кадровые системы"
ООО "1С-Битрикс"
ООО "Ива Технолоджис"
АНО "Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ"
Ассоциация "АПКИТ"
АРПП "Отечественный софт"
Ассоциация "РУССОФТ"

Новости из связанных рубрик