© ComNews
20.04.2023

"Ростелеком" в два раза расширил пропускные каналы связи в коттеджных поселках "Белый Хутор", "Просторы" и "Привилегия" в западной части Челябинска. Теперь более 5 000 жителей этих территорий могут пользоваться интернетом и различными цифровыми сервисами с еще большей скоростью.

Компания "Ростелеком" в Челябинской области строит и модернизирует сети связи по инновационной технологии "оптика в квартиру". В процессе работы специалисты заводят оптоволоконный кабель непосредственно в помещение, обеспечивая доступ к широкополосному интернету на максимальной скорости до 1 Гбит/с независимо от общей нагрузки на сеть.

Оптическая линия автономна, защищена от погодных условий, перепадов напряжения или внезапного отключения электроэнергии.
В 2022 году на Южном Урале провайдер построил более 400 километров оптики. Всего в Челябинской области специалисты провели около 15 000 километров линий связи почти в 600 населенных пунктов. Развитая оптическая инфраструктура дает возможность южноуральцам подключать различные цифровые услуги: видеосервис Wink, видеонаблюдение, а также "Ростелеком Ключ".

"В городских спальных районах пиковые нагрузки на сетях наблюдаются, как правило, в период с 20 до 22 часов. После рабочего дня жители массово выходят в интернет, чтобы посмотреть сериал, поиграть в онлайн-игры или пообщаться с друзьями и близкими. Чтобы скоростной интернет, интерактивное телевидение и другие цифровые услуги стали быстрее и доступнее для жителей спальных поселков, "Ростелеком" провел масштабную оптимизацию центрального узла связи. В результате скорость передачи данных канала значительно увеличена, что позволяет нашим клиентам прокачивать в два раза больше трафика", − прокомментировал директор Челябинского филиала ПАО "Ростелеком" Евгений Макагонов.
К

Новости из связанных рубрик