Виктория
Полякова
Екатерина
Ясакова
20.04.2023

Местный менеджмент выкупил российский бизнес Group-IB, он будет работать под брендом F.A.C.C.T., говорится в заявлении компании.

"Новые владельцы сохранили все контракты с российскими клиентами, а также продукты, технологии и сервисы, разработанные в стране. Развитие бизнеса продолжится под новым брендом — F.A.С.С.T. В дальнейшем Group-IB будет представлена только на международном рынке", — сказано в заявлении.

В компании добавили, что F.A.С.С.T. (расшифровывается как Fight Against Cybercrime Technologies) продолжает оказывать услуги кибербезопасности в прежнем объеме. Главой F.A.С.С.T. стал Валерий Баулин, ранее занимавший пост регионального директора Group-IB.

О том, что российский бизнес Group-IB будет отделен от международного, компания анонсировала в июле 2022 года. Тогда же было принято решение, что бизнес компании в России и СНГ начнет развиваться самостоятельно. В ходе финального этапа разделения активов сооснователь и СEO Group-IB Дмитрий Волков продал свою долю Баулину и вышел из состава акционеров. Сумма сделки не разглашается. Основным акционером российского юрлица под новым брендом F.A.С.С.T. по-прежнему остается основатель Group-IB Илья Сачков.

Структура собственности российской компании F.A.C.C.T. следующая: 37,5% — Сачков, 25% — "Альтера Капитал", 15% — Алексей Козырев, 12,5% — "Киберинвест", 10% — Валерий Баулин (генеральный директор F.A.C.C.T.).

Новости из связанных рубрик