© ComNews
20.04.2023

В рамках дальнейшей диверсификации бизнеса российские активы Group-IB выкуплены локальными акционерами и топ-менеджментом. Новые владельцы сохранили все контракты с российскими клиентами, а также продукты, технологии и сервисы, разработанные в стране. Развитие бизнеса продолжится под новым брендом — F.A.С.С.T. Group-IB будет представлена только на международном рынке.

F.A.С.С.T. (расшифровывается как Fight Against Cybercrime Technologies), российский разработчик технологий для борьбы с киберпреступлениями, продолжает оказывать услуги кибербезопасности в прежнем объеме и создавать высокотехнологичные решения для предотвращения кибератак, выявления мошенничества, исследования киберпреступлений и защиты интеллектуальной собственности в сети. Главой F.A.С.С.T назначен один из самых опытных и успешных топ-менеджеров Валерий Баулин, ранее занимавший позицию регионального директора Group-IB. Он отвечает за стратегию компании в России и СНГ, выход на новые рынки, а также устойчивое финансовое развитие бизнеса.

Создание полностью автономной структуры, управляемой российским менеджментом и ориентированной на рынок России и СНГ, было анонсировано в рамках диверсификации бизнеса Group-IB, начатой в июле 2022-го года. Тогда же было принято решение, что бизнес компании в России и СНГ начнет развиваться самостоятельно. В ходе финального этапа разделения активов, Дмитрий Волков, сооснователь и СEO Group-IB, продал свою долю Валерию Баулину, генеральному директору F.A.С.С.T, и вышел из состава акционеров. Сумма сделки не разглашается. Основным акционером российского юрлица под новым брендом F.A.С.С.T. по-прежнему остается основатель Group-IB Илья Сачков.

F.A.С.С.T. обладает разветвленной технологической инфраструктурой, благодаря которой хранение данных российских компаний осуществляется исключительно на территории страны. F.A.С.С.T. унаследовала экспертизу Group-IB по всем ключевым направлениям кибербезопасности. Запатентованные инженерные технологии компании являются основой линейки продуктов, успешно конкурируют с ведущими игроками глобального рынка кибербезопасности. В активе компании — штат опытных экспертов по реагированиям на инциденты, компьютерной криминалистике, SOC, сбору и анализу данных Threat Intelligence, проведению пентестов, исследований киберпреступлений, защиты от мошенничества и скама, а также экспертов по защите бренда и контента в интернете (Digital Risk Protection).

К настоящему моменту разделение как команд, так и технологического стэка завершено: F.A.С.С.T. является финансово независимой, самостоятельной компанией, выручка которой инвестируется в развитие российского бизнеса, партнерской сети и привлечение талантливых специалистов, чье призвание в борьбе с компьютерной преступностью. На территории России использование бренда Group-IB и торговых марок компании полностью завершится до конца 2023 года.

"Команда F.A.С.С.T. продолжит оказывать услуги в сфере кибербезопасности на прежнем высокопрофессиональном уровне и создавать продукты с новаторским технологическим подходом к борьбе с киберпреступлениями, как и делала все 20 лет, — комментирует Валерий Баулин, генеральный директор F.A.С.С.T. — В активе компании остаются сертифицированные средства защиты информации, а также все ранее разработанные в России продукты, в том числе входящие в Реестр отечественного ПО, и предназначенные для выявления и предотвращения киберугроз, а также защиты данных. Глобальная экспертиза с одной стороны и глубокие знания российской отраслевой специфики с другой обеспечивают F.A.С.С.T. все возможности эффективно развиваться и выводить информационную безопасность своих клиентов в РФ на качественно новый уровень".

Новости из связанных рубрик