© ComNews
20.04.2023

ГК Softline, поставщик решений и сервисов в области цифровой трансформации и информационной безопасности, приобрела трех производителей корпоративных бизнес-приложений и права на соответствующие программные продукты у ГК "Аплана". Покупка является еще одним шагом к исполнению стратегии развития собственной экосистемы бизнес-решений и расширения портфеля импортонезависимых решений и сервисов.

Группа Softline приобретает контрольный пакет акций в АО "БОСС. Кадровые системы" – производитель HRM-решения "БОСС-Кадровик" для автоматизации кадрового учета и процессов управления человеческими ресурсами крупных предприятий и холдингов; ООО "Робин" – разработчик платформы ROBIN для автоматизации бизнес-процессов с использованием программных роботов (RPA) и чат-ботов; ООО "Преферентум" – производитель ML-платформы Preferentum для интеллектуальной обработки неструктурированных данных и серии прикладных бизнес-решений на ее основе.

В частности, в ООО "Робин" 65% долей перешли в собственность ООО "ОФД-Софтлайн" (последняя на 100% принадлежит основателю группы Softline Игорю Боровикову, который заявил о намерении выйти из этого бизнеса до 30 апреля 2023 г.). Еще 14,2% долей ООО "Робин" купило ООО "СЛ Софт". В ООО "Преферентум" 20% уставного капитала теперь принадлежит "СЛ Софту", и еще 45% - гендиректору ООО "СЛ Софт" Геннадию Сашину.

Примечательно, что председатель совета директоров ГК "Аплана" (до 2018 г. она именовалась ГК "АйТи") Тагир Яппаров в феврале 2023 г. стал вице-президентом ГК "Софтлайн Россия" и вошел в ее совет директоров.

Владимир Лавров, генеральный директор Softline Россия, отметил: "Группа компаний Softline последовательно и активно развивает собственные решения и сервисы и уже закрывает потребности корпоративных клиентов в аппаратном обеспечении (Inferit), кибербезопасности (Infosecurity), облачных решениях (Softline Cloud), заказной разработке ("Девелоника") и других. Усиление портфеля собственных продуктов Softline становится очередным шагом к созданию экосистемы бизнес-решений, которые смогут покрывать полный спектр потребностей наших заказчиков".

Игорь Касимов, генеральный директор управляющей компании "АйТи" ГК "Аплана", заявил: "Программные продукты, создававшиеся в рамках ГК "Аплана", занимают лидирующие позиции в своих нишах. Эти востребованные, технологически зрелые платформы и приложения используются на сотнях крупных российских предприятий. Сегодня, когда корпоративные заказчики реализуют стратегические планы по полному переходу на отечественные импортонезависимые ИТ-продукты, потенциал рынка многократно вырос. Присоединение трех продуктовых компаний к группе Softline позволит создать нового лидера на российском рынке корпоративных бизнес-приложений и помочь сотням предприятий обеспечить цифровую трансформацию своей деятельности на базе российских технологий".

Новости из связанных рубрик