© ComNews
21.04.2023

АО "Русатом Инфраструктурные решения" (РИР, входит в Госкорпорацию "Росатом") и Автономная некоммерческая организация по реализации проектов в сфере развития городов и цифровой трансформации городского хозяйства "Центр компетенций "Умный город" (АНО "Центр компетенций "Умный город") подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение позволит транслировать в масштабах страны передовые практики и опыт Росатома в развитии технологий "Умного города", цифровизации ЖКХ, транспортной инфраструктуры, туризма заинтересованным муниципалитетам и регионам. Стороны намереваются объединить усилия и компетенции для развития совместных проектов, проводить апробацию цифровых решений и оценивать их социально-экономический эффект, готовить предложения по проектам нормативных правовых актов.

Торжественное подписание состоялось на Первой Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства "Умный город" в Красноярске. Документ подписали Алексей Голубев, генеральный директор АО "Цифровые платформы и решения Умного города" (входит в РИР) и Директор АНО "Центр компетенций "Умный город" Адель Славутин.

"Центр компетенций "Умный город" создан регионами России для изучения эффективности внедряемых в рамках проекта "Умный город" передовых инновационных инженерных и цифровых решений и их масштабирования на территории всей страны.

"Росатом" - безусловный технологический лидер, компетенции которого получили признание не только у нас в стране. Ключевой принцип проекта "Умный город" - ориентация на человека - полностью соответствует политике госкорпорации, которую она реализует в регионах своего присутствия. Уже доказавшие свою эффективность решения РИР расширяют экосистему продуктов "Умного города", решая и еще одну важнейшую задачу по достижению технологического суверенитета. Уверен, что наше сотрудничество позволит предоставить новые возможности для развития передовых технологий, благодаря которым жизнь в наших муниципальных образованиях станет комфортнее и лучше", - прокомментировал подписание соглашения директор Центра компетенций "Умный город" Адель Славутин.

"Сотрудничество с АНО "Центр компетенций Умный город", учредителями которого являются субъекты Российской Федерации, поможет активно тиражировать наши решения, апробировать в новых городах передовые технологии. Рассчитываем, что объединение наших компетенций позволит расширить возможности цифровой трансформации для всех заинтересованных муниципалитетов", - комментирует Алексей Голубев, генеральный директор АО "Цифровые платформы и решения Умного города".