© ComNews
21.04.2023

Т1 Интеграция заключила партнерское соглашение с Умным Архивом, разработчиком систем обработки, анализа и хранения больших объемов данных. Компании объединят усилия по продажам и внедрению продуктов, сервисов и услуг Умного Архива на отечественном рынке.

Флагманским продуктом вендора является СХД Датасфера для долговременного объектного хранения данных, не требующих немедленного доступа. В отличие от аналогов, имеющих от 8 до 24 слотов под жесткие диски, каждый модуль Датасферы вмещает до 72 носителей любого объема и производителя. Диски подключаются по мере необходимости, обеспечивая системе хранения данных низкое энергопотребление и отсутствие специальных требований к охлаждению. Устройство оснащено программным обеспечением, необходимым для интеграции по протоколу S3, web-интерфейсом и собственным API для настройки и управления системой и носителями. Наряду с системами хранения данных, Умный Архив разрабатывает ПО для оцифровки мультимедийных данных и управления правами на объекты интеллектуальной собственности.

"Разрабатывая систему хранения данных Датасфера, мы стремились сделать универсальный продукт, способный выполнять условия импортозамещения, и предусмотрели вариант реализации на отечественных процессорах серии "Байкал-М". Этот вариант СХД внесен в реестр Минпромторга и может официально поставляться под задачи российских организаций. Дополнительное удобство при использовании решений нашей компании обеспечивает возможность автоматизации регламентных процедур и интеграции с ГИС, СМЭВ, МЭДО, ЕПГУ, ЕСИА и прочими инфраструктурными сервисами электронного правительства", – рассказал Григорий Борисов, руководитель проектов Умного Архива.

"Мы высоко оцениваем потенциал партнёрства с компанией Умный Архив. В связи с массовым переходом на электронный документооборот и онлайн-платежи, цифровые архивы становятся все более востребованными. Надежность вендора уже оценили по достоинству российские предприятия федерального значения. Уверен, что партнерство с Т1 Интеграцией будет способствовать масштабной модернизации и оптимизации информационных архивов как государственных структур, так и крупных корпоративных заказчиков из разных отраслей экономики", – отметил Евгений Новиков, директор центра компетенций по вычислительным комплексам Т1 Интеграции.

Новости из связанных рубрик