25.04.2023

Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова считает назревшим вопрос правового регулирования применения технологий искусственного интеллекта (ИИ). По ее мнению, в том числе надо придать статус обязательного Кодексу этики в сфере ИИ.

"Конечно, данный документ [Кодекс этики] не является правовым, не является обязательным. Содержащиеся в нем положения носят рекомендательный характер и, наверное, сегодня назрел вопрос необходимости правового регулирования применения технологий искусственного интеллекта и, возможно, придания обязательного характера в том числе и этому документу", - сказала сенатор в ходе совещания, посвященного лучшим практикам в сфере искусственного интеллекта и LegalTech.

Она напомнила, что 26 октября 2021 года правительство РФ и несколько компаний, научно-исследовательских организаций подписали Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта, который устанавливает общие этические принципы и стандарты поведения в этой сфере. "Это пока декларативный документ, имеющий добровольный характер для отечественных и зарубежных разработчиков, которые хотят к этой декларации присоединиться. Но уже абсолютно очевидно, что пришло время придавать ему обязательное значение", - подчеркнула Рукавишникова, которая является заместителем председателя Совета по развитию цифровой экономики при СФ.

Она также констатировала, что в рамках применения LegalTech-технологий возможны утечки персональных данных пользователей и нарушения права на неприкосновенность частной жизни, коммерческую тайну, а также мошеннические явления. "Безусловно, это отдельное направление нашей работы. Оно требует выработки нормативных и организационных механизмов предупреждения и пресечения", - отметила парламентарий.

Крупнейшие российские компании, вузы и научно-исследовательские институты, в том числе МФТИ, Сбербанк, "Яндекс", МТС, "Ростелеком", РФПИ и "Газпромнефть" присоединились к Кодексу этики в рамках первого международного форума "Этика искусственного интеллекта: начало доверия" в октябре 2021 года. Кодекс станет частью федерального проекта "Искусственный интеллект" и Стратегии развития информационного общества на 2017-2030 годы.

Он устанавливает общие этические принципы и стандарты поведения, которыми следует руководствоваться участникам отношений в сфере искусственного интеллекта. Кодекс распространяется на отношения, связанные с этическими аспектами создания (проектирования, конструирования, пилотирования), внедрения и использования технологий ИИ на всех этапах жизненного цикла, которые в настоящее время не урегулированы законодательством РФ или другими актами регулирования. Документ поделен на два раздела, куда входят в том числе такие темы, как стимулирование развития ИИ, повышение осведомленности об этике применения ИИ, идентификация ИИ в общении с человеком и информационная безопасность.

Новости из связанных рубрик