© ComNews
26.04.2023

"Ростелеком" подключил эко-квартал "Долина ручьев" в Ханты-Мансийске к системе цифровых сервисов "Ростелеком Ключ". Новостройка стала первой в стране, где также внедрена система бесключевого доступа от партнеров провайдера. Новое цифровое решение действует в пилотном режиме.

Бесконтактный доступ во двор и подъезды стал возможным благодаря bluetooth-технологии. Жители дома скачивают специальное мобильное приложение, авторизуются в нем, получают цифровой код, включают bluetooth и попадают во двор или подъезд без ключа. Система действует даже в фоновом режиме. С какого расстояния будет срабатывать автоматическое открывание дверей, пользователь решает и настраивает в приложении самостоятельно. Например, вход может открываться с 10-ти шагов.

В "Долине ручьев" кроме бесконтактного входа действуют система видеонаблюдения, в квартирах установлены умные счетчики и домофоны нового поколения от "Ростелекома".

Благодаря камерам видеонаблюдения территория двора становится более безопасной: меньше проблем с хулиганами, разбросанным мусором и испорченным имуществом. А если что-то произойдет, жители дома всегда могут посмотреть видеоархив на смартфоне. Когда в квартире звонит домофон, пользователь получает видеоизображение на экране смартфона и принимает решение об открытии двери. Показания счетчиков передаются автоматически. Не нужно запоминать, когда именно отправлять данные в управляющую компанию или ТСЖ. Как и прежде, всеми сервисами "цифровых домов" можно управлять со смартфона.

Сергей Полуянов, новосел: "Уверен, что такое передовое решение особенно понравится семьям с маленькими детьми и домашними питомцами. Зайти во двор или подъезд без ключа – просто магия какая-то! К тому же, когда руки заняты пакетами с покупками бесконтактный доступ – настоящая находка".

Дмитрий Лукошков, директор Ханты-Мансийского филиала компании "Ростелеком": "Сегодня в Югре насчитывается 40 "цифровых новостроек", в которых действуют различные услуги и сервисы от "Ростелекома". Таким образом, больше 6 500 югорских семей уже пользуются нашими умными технологиями в повседневной жизни. Внедрение новых партнерских решений, без сомнения, даст импульс для дальнейшего развития проекта "Ростелеком Ключ"".

Новости из связанных рубрик