© ComNews
26.04.2023

Компания "Моситлаб" представила систему, которая помогает эффективно планировать загрузку производственного оборудования, сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

"Московские предприятия активно продолжают не только масштабировать площадки, но и оптимизировать их с помощью современных ИТ-систем. Столичная компания, входящая в группу компаний крупного производителя кабельной продукции, разработала технологию, основанную на нейронных сетях. Она помогает сокращать время исполнения заказов и эффективно загружать оборудование. Разработка может быть внедрена на заводах разного профиля, а недавно она вошла в реестр "Банк технологий", где представлены отечественные высокотехнологичные решения", — рассказал Владислав Овчинский.

В "Банке технологий" промышленные предприятия Москвы могут найти новейшие технологические решения для своих производственных площадок. Перед включением в онлайн-реестр все разработки проходят предварительный анализ на наличие успешного опыта внедрения проектов на промпредприятиях.

Новая ИТ-система собирает и анализирует данные производства, позволяет наиболее эффективно использовать ресурсы предприятия, минимизировать потери времени за счет расчета оптимальной последовательности операций, быстро создавать планы, контролировать параметры производства и исполнения заказов.

В первую очередь она актуальна для заводов с обширной номенклатурой продукции, большим количеством стадий технологического процесса и разнообразием используемых материалов и полуфабрикатов.

В начале года систему ввели в эксплуатацию на производстве силового кабеля, и она уже показала свою эффективность — по результатам первого квартала 2023 года экономия производственных затрат от внедрения оценивается в 23 миллиона рублей. В частности, удалось на 17 % сократить постоянные издержки и на 21 % — среднее время исполнения заказа.

Новости из связанных рубрик