© ComNews
26.04.2023

Национальный провайдер "Ростелеком" совместно с российской ИТ-компанией "Инлайн Груп" провели пилотные испытания отечественной программной платформы в комбинации с промышленными AR-очками. Тесты проводились в действующих полевых условиях на "Далматовском" и "Добровольном" месторождениях горнодобывающего предприятия "Далур" (предприятие госкорпорации "Росатом").

Основной задачей испытаний было исследование и проверка результативности применения AR-очков на устройствах вспомогательной реальности. Оценивались технические возможности платформы в комбинации с умными очками для постоянного использования сотрудниками "Далура".

При тестировании работник компании надевал AR-очки и получал видеозвонок от проверяющего эксперта. Благодаря встроенной видеокамере тестирующий специалист мог не только видеть все то, что видел сам пользователь очков, но и давать необходимые инструкции. Во время выполнения заданий на AR-очки сотрудника приходили графические и текстовые указания или звуковые подсказки по совершаемым операциям. Работник в режиме реального времени без отвлечения от трудового процесса мог производить фото- и видеофиксацию событий, совершать запись голосовых комментариев, которые в дальнейшем автоматически трансформировались в текстовый отчет о выполненных действиях. Кроме того, при необходимости в сеанс видеосвязи между сотрудником в AR-очках и проверяющим можно было интегрировать дополнительных специалистов (операторов, экспертов или сторонних наблюдателей).

"Ранее мы внедрили горнодобывающем предприятии "Далур" комплект "Умная каска", сейчас в стадии тестирования — умные очки. "Ростелеком" заинтересован в достижении кумулятивного эффекта: будь то повышение производительности труда, автоматизация бизнес-процессов или обеспечение необходимого уровня безопасности на производстве. Наш опыт позволяет не только правильно подбирать комплекс решений, но и создавать новые уникальные продукты специально под потребности заказчика", - отметила Александра Исхизова, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами "Ростелекома" на Урале.

"Далур" стал первым предприятием в России, где "Ростелеком" протестировал технологии вспомогательной реальности с AR-очками. Система прошла тестирование и готова к промышленному использованию. Пилотные испытания удалось провести благодаря развитой инфраструктуре "Ростелекома" и компетенции сотрудников", - сообщила Татьяна Манцурова, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком".

"Наши объекты находятся на большом расстоянии друг от друга. Сейчас экспертам нет необходимости выезжать на каждую площадку. Контролировать весь процесс можно удаленно. Благодаря платформе вспомогательной реальности в комбинации с AR-очками сотрудники на труднодоступных и отдаленных территориях могут получать необходимые указания, подсказки и советы по решению той или иной ситуации дистанционно. При этом можно направлять инструкции не только голосом, но и виде схем, в том числе с возможностью рисования поверх отправленного изображения. Это очень важный момент в рабочем процессе. Платформа вспомогательной реальности в комбинации с умными очками станет важным дополнением к уже внедренным крупным цифровым проектам на предприятии", - сообщил Динис Ежуров, генеральный директор АО "Далур" (предприятие горнорудного дивизиона госкорпорации "Росатом").

"Наш опыт внедрения показывает, что цифровой инструмент в виде AR-очков в связке с платформой "Иксар" может помочь специалисту строго соблюдать регламенты, наладить полную прозрачность процесса, снизить непрофильную нагрузку и предостеречь от неверных действий, сохранив здоровье и жизнь работника", - отметил Игорь Гулянский, директор по инновациям "Инлайн Груп" и основатель продукта "Иксар".

Новости из связанных рубрик