Андрей
Платов
27.04.2023

Популярный мессенджер Telegram не передал федеральной полиции Бразилии данные о преступниках, в результате чего Минюст вынес решение о приостановке работы платформы в стране. Сотовые операторы и магазины приложений должны немедленно заблокировать доступ к приложению на территории страны.

Популярный мессенджер Telegram проигнорировал официальные запросы и теперь, по данным Управления Федеральной полиции, операторы Vivo, Claro, Tim и Oi, также компании Google и Apple, ответственные за магазины приложений Play Маркет и App Store соответственно, получили копии постановления о приостановке работы Telegram. Исполнить его требуется уже сегодня.

Ранее сообщалось, что Telegram предоставил часть данных после запроса бразильской полиции о судебном вмешательстве, однако контакты и данные членов и администраторов неонацисткой группы, включая номера телефонов, полицией получены не были. Помимо решения о блокировке мессенджера, суд увеличил штраф, наложенный на Telegram за непредоставление данных, со 100 000 до 1 млн реалов (примерно с $20 000 до $200 000) за каждый день, пока компания не предоставит данные.

Как сообщает Управления Федеральной полиции, запрос на доступ к данным неонацистской группы был сделан после того, как в ходе расследования нападения на школу в Аракрусе, в результате которого погибли четыре человека, было установлена связь 16-летнего убийцы с антисемитскими группами в Telegram.

"Органы полиции отметили, что несовершеннолетний преступник был членом групп Telegram, обменивающихся материалами идеологического экстремизма, в которых распространялись руководства по убийству, видеоролики о насильственных смертях, руководства по изготовлению взрывных устройств, пропагандирующие ненависть к меньшинствам и неонацистские идеалы", — говорится в выдержке из запроса полиции.

Новости из связанных рубрик