© ComNews
27.04.2023

ПАО "МТС" объявляет о закрытии сделки по приобретению 51% акций ООО "Проектная среда" (группа компаний "СКАУТ-Корпоративные решения"), одного из лидирующих в России и СНГ ИТ-разработчиков и интеграторов телематических решений для управления коммерческими автопарками (fleet-менеджмент).

"СКАУТ-Корпоративные решения" (СКАУТ-КР) будет функционировать в периметре группы МТС как самостоятельная компания, которой продолжит руководить нынешняя команда основателей и менеджмента.

Приобретение "СКАУТ-КР" усилит позиции МТС на рынке интернета вещей в сегменте транспортной телематики, дополнив экосистему B2B-продуктов за счет развития вертикали "Транспорт и геонавигация". "СКАУТ-КР" предлагает для крупных корпоративных автопарков решения по повышению безопасности движения и экономической эффективности, реализованные на базе собственной SaaS-платформы SKAI с применением технологий IoT, компьютерного зрения и искусственного интеллекта.

"Сделка позволит интегрировать уникальную платформу SKAI, разработанную "СКАУТ-КР", в продуктовые решения МТС по мониторингу транспорта, маршрутизации и планирования, контроля безопасности движения и потребления топлива, чтобы предоставить нашим клиентам новые сервисы лидерского класса в федеральном масштабе. Сейчас рынок fleet-менеджмента в России после ухода ряда западных игроков сильно фрагментирован, но по различным оценкам в ближайшие пять лет он должен вырасти вдвое до 26 миллиардов рублей. Эти факторы дают нам возможность занять лидерские позиции на рынке управления корпоративными автопарками, особенно в таких отраслях как грузовые перевозки, ТЭК, пищевая индустрия, фармацевтика", - отметил вице-президент по развитию корпоративного и нового бизнеса МТС Олег Алдошин.

"Российские автоперевозчики, а также крупные компании, осуществляющие транспортные операции, проявляют всё большой интерес к решениям "СКАУТ-КР", которые позволяют до нескольких раз снизить аварийность за счет изменения стиля вождения на безопасный, а также примерно на треть сократить лишний пробег и расход топлива благодаря оптимизации маршрутов, повышению дисциплины персонала и улучшению контроля над техническим состоянием автопарка. Для нас важно, что интеграция с МТС поможет нам улучшать ситуацию с безопасностью дорожного движения на федеральном уровне, а внедрение решений по уменьшению расхода топлива ведет не только к экономии средств, но и глобально уменьшает углеродный след", - сказал основатель и коммерческий директор "СКАУТ-КР" Юрий Висневский.

Новости из связанных рубрик