© ComNews
28.04.2023

Большинство россиян готовы обучаться новым навыкам и специальностям – об этом заявили 75% респондентов в ходе опроса школы IT-профессий Skillfactory. Основные потребности — это повышение квалификации, общее развитие и смена работы.

Опрос проводился среди 1287 жителей России из разных регионов в возрасте 18-55 лет, 64% – мужчины, 36% – женщины.

Россияне уверены, что хороший специалист должен постоянно повышать уровень своих знаний — так считает 61%. Также респонденты рассказали, с какими трудностями сталкивались во время учебы. Например, для некоторых препятствием становились семейные обстоятельства, переоценка своих сил, невозможность
совмещать учебу с работой или просто лень.

Участники исследования поделились, как начинали обучение своей текущей специальности. Любопытно, что почти половина (48%) обучалась уже в зрелом возрасте. Так, для 20% входной точкой в текущую профессию стали онлайн-курсы. Каждый шестой (16%) начал обучаться специальности самостоятельно уже после окончания вуза, а 12% закончили профильный вуз лишь в зрелом возрасте. 13% отучились на свою специальность непосредственно в профильном вузе в студенческие годы. 11% приняли решение о необходимости обучиться конкретной профессии в период учебы в колледже. 10% ходили на профессиональные курсы и занимались с преподавателями в школьные годы, а еще 10% начали самостоятельно изучать текущую специальность во время учебы в вузе. 8% начали свою текущую карьеру со стажировки в компании.

По мнению каждого пятого (20%), за весь процесс обучения и его результат отвечает исключительно учебное заведение и преподаватели. 48% уверены, что за эффективность учебы отвечает как образовательная платформа, так и сам студент.
Каждый третий (32%) считает, что ответственность лежит только на них самих.

Большинство опрошенных уверены в том, что хорошему специалисту необходимо постоянно повышать квалификацию и не прекращать обучение профессиональным навыкам – об этом заявили 61% россиян. Не считают нужным прокачивать свои скиллы лишь 14% участников опроса.

Россияне рассказали, с какими трудностями сталкивались в процессе обучения. 63% поделились, что им было нелегко обучиться текущей профессии, а каждому пятому (21%) обучение далось легко. 16% ответили, что поначалу было тяжело, однако в процессе учебы они быстро освоились.

Каждый четвертый (26%) признался, что несколько раз менял специальность или вуз обучения, 20% — только единожды, а 14% неоднократно бросали учебу. Респонденты назвали причины, из-за которых отказывались от учебы. 24% — из-за семейных обстоятельств, еще 24% поняли, что выбранная специальность им не подходит. Каждый пятый (20%) признался, что переоценил свои силы, 17% помешала лень, а 16% не смогли совмещать работу с учебой. Лишь 9% не устраивала учебная программа, а 4% — преподавательский состав учебного заведения.

Любопытно, что на обучении некоторых россиян настояли их близкие. Так, каждый третий (31%) респондент признался, что пошел учиться, потому что на этом настаивал партнер. 19% поступить в вуз заставили родители, еще 19% — проходили обучение по требованию работодателя, а у 11% на необходимости пройти обучающие курсы настояла семья.

Новости из связанных рубрик