© ComNews
28.04.2023

Решения "Лаборатории Касперского" для бизнеса и домашних пользователей продемонстрировали стопроцентную защиту от программ-вымогателей в ходе тестирования Advanced Threat Protection Test лабораторией AV-TEST. Они не позволили зашифровать ни один из пользовательских файлов.

В 2022 году "Лаборатория Касперского" зафиксировала более 400 тысяч попыток заражения корпоративных устройств данным видом вредоносного ПО. Растёт число атак на малый и средний бизнес в России. Так, в четвёртом квартале 2022 года количество обращений пострадавших организаций за восстановлением ценных данных к специалистам по реагированию на киберинциденты выросло почти в два раза по сравнению с предыдущим кварталом, а в январе тенденция продолжилась ― за первый месяц 2023 года этот показатель уже превысил половину запросов последнего квартала 2022 года. Такие атаки могут привести к безвозвратной потере важной информации, остановке бизнес-процессов, репутационному и финансовому ущербу.

В рамках этого регулярного теста специалисты AV-TEST проверили, как 25 продуктов 17 вендоров проявят себя в 10 сценариях сложных атак, в ходе которых на устройства под управлением Windows 11 загружаются программы-вымогатели. Для моделирования реальных условий в данном раунде использовались техники вредоносных программ семейства Emotet, которые используются для установки шифровальщиков. Тестировщики изучили, на какой стадии атаки каждое из решений обнаруживает угрозу, блокирует её и откатывает изменения в данных.

Все участвовавшие в тесте продукты "Лаборатории Касперского" набрали самый высокий балл и получили сертификаты Advanced Approved Endpoint Protection и Advanced Certified. Они подтвердили достижения, полученные в тестах ранее: виюне-августе и ноябре 2021 года, а также в феврале, апреле и августе 2022 года.

"Наши тесты Advanced Threat Protection Test нацелены на оценку реальных возможностей решений для защиты конечных устройств противостоять полномасштабным атакам программ-вымогателей с применением современных новейших техник. Смоделированные нами угрозы ― серьёзное испытание для защитных продуктов. Мы считаем результат, который продемонстрировали технологии „Лаборатории Касперского", выдающимся", ― говорит Майк Моргенштерн, генеральный директор AV-TEST.

"Число компаний, которые становятся жертвами атак программ-вымогателей, растёт с каждым днём. Чтобы предотвратить серьёзные последствия, бизнесу нужно ввести в обиход базовые правила кибербезопасности и внедрить защитное ПО. Разработчики защитных решений постоянно улучшают свои продукты и участвуют в независимых тестах, чтобы предлагать максимально возможную защиту от зловредов, в том числе от программ-вымогателей. Для нас исследования AV-TEST ― это замечательная возможность независимо проверить и подтвердить эффективность нашего ПО и сервисов и держать руку на пульсе текущего ландшафта угроз"" ― комментирует Александр Лискин, руководитель управления исследования угроз "Лаборатории Касперского".

С полной версией отчёта AV-TEST можно ознакомиться по ссылке: https://www.av-test.org/en/news/security-software-against-the-latest-ransomware-techniques/.

Новости из связанных рубрик