© ComNews
02.05.2023

Опубликованы результаты "Национального индекса тревожностей" за I квартал 2023 года. Исследование выявляет и ранжирует тревожности россиян на основе анализа СМИ и социальных медиа.

Одной из лидирующих у россиян впервые стала тревожность вокруг "Наступления нейросетей на человека". В топ-5 попали "Ход СВО", "Диверсии на территории РФ", "Слухи о мобилизации", "Деятельность ЧВК Рёдан". Озабоченность вызывают и темы, связанные с импортозамещением, а именно дефицит автозапчастей.

"Наиболее интересный итог первого квартала – это появление новых тревожностей, которые ранее вообще не фиксировались: ЧВК Редан и наступление нейросетей. И если в случае с первым можно говорить о том, что это скорее кратковременный всплеск, вызванный конкретным инфоповодом, то тревожность граждан в связи с наступлением нейросетей, это, вероятно, долгосрочный тренд, так как они и дальше будут активней проникать в нашу жизнь. Не особенно вдаваясь в детали, люди встревожены, что это начало того самого будущего, которое предсказывали в фантастических фильмах, когда искусственный интеллект может выйти из-под контроля человека", – сообщает Андрей Лебедев, директор по аналитике КРОС и автор исследования.

Новости из связанных рубрик