© ComNews
02.05.2023

Российский вендор программного обеспечения и облачных сервисов Naumen внедрил комплексное решение для контроля безопасности ПО Solar appScreener компании "РТК-Солар". Сканер, сочетающий возможности статического и динамического анализа кода, позволяет Naumen повысить защищенность разрабатываемых программных решений.

На данный момент вендор применяет Solar appScreener для выявления и устранения уязвимостей в исходном коде сторонних библиотек, которые используются в решении Naumen Service Management Platform – платформы, предназначенной для автоматизации сервисных и бизнес-процессов. Разработчики активно развивают решение, выпуская новые релизы каждые пять-шесть месяцев. Каждый из них включает около 300 изменений и улучшений платформы. Поэтому особое внимание уделяется надежности и защищенности системы, что требует выявления и устранения уязвимостей до того, как обновление платформы будет доступно заказчикам.

В будущем в Naumen планируют автоматизировать процессы безопасной разработки с использованием Solar appScreener. Решение компании "РТК-Солар" легко интегрируется с репозиториями, позволяя загружать код для анализа напрямую. Кроме того, интеграция с системами отслеживания ошибок позволяет сразу заводить задачи по устранению найденных уязвимостей и отслеживать ход их выполнения.

"Мы предлагаем бизнесу решения в области управления цифровой инфраструктурой, клиентскими коммуникациями и сервисом. Поэтому безопасность данных и инфраструктуры наших клиентов всегда была нашим приоритетом, – заявил Дмитрий Рубин, директор операционного бизнеса Naumen. – Сегодня, когда количество киберугроз постоянно растет, для нас было очень важно найти надежное решение, которое обеспечивает высокое качество сканирования кода с использованием ведущих технологий в этой области. При этом хочется отметить простоту установки и настройки Solar appScreener. А высококвалифицированная техническая поддержка на всех этапах пилотирования и внедрения решения позволила нам максимально быстро перейти к решению стоящих перед нами задач".

"Еще в прошлом году количество атак, реализуемых через уязвимости в приложениях, выросло многократно, и эта тенденция вряд ли в ближайшее время пойдет на спад. Злоумышленники намеренно оставляли уязвимости и бэкдоры и внедряли вредоносный код в открытые библиотеки и Open-Source-компоненты, – отмечает Даниил Чернов, директор Центра Solar appScreener компании "РТК-Солар". – В этих условиях очень важен комплексный подход к проверке приложений на уязвимости и недекларированные возможности. Поэтому сегодня мы развиваем Solar appScreener как решение, которое объединяет в рамках единого интерфейса различные методы анализа кода и коррелирует результаты между собой".

Новости из связанных рубрик