За последние три года количество россиян, доверяющих безналичным деньгам, почти не выросло. По данным последнего опроса, который портал SuperJob провел в апреле 2023 г., лишь один из семи граждан страны готов полностью избавиться от использования наличных. Такой скепсис может поставить подножку цифровому рублю, который ЦБ запустит уже в этом году.
Павел
Синяков
© ComNews
03.05.2023

Такие результаты показал опрос, который провел портал SuperJob в апреле 2023 г. В нем приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте старше 18 лет во всех федеральных округах России. Из них 73% дали однозначный ответ о неготовности полного перехода на безналичные деньги. Безоговорочное доверие безналичным рублям выразил лишь каждый седьмой житель страны, что соответствует примерно 14% респондентов.

В больших городах России наличные - излишество, уверен президент Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов. "Есть обоснованное сомнение относительно аудитории, среди которой проводился опрос. Единственно возможное объяснение такому "волеизъявлению" - явное оживление "гаражной экономики" и, как следствие, предпочтение "черному налу", что характеризует сложные времена", - резюмировал глава НАДТ.

С июля 2020 г. опросы ООО "СуперДжоб" (SuperJob) дают примерно аналогичные результаты. На тот момент только 12% жителей РФ были готовы отказаться от использования наличных денег и полностью перейти на использование электронных платежных систем.

Аналогичный опрос провел осенью 2020 г. "Левада Центр". По его итогам за безналичный расчет "проголосовали" всего 14% респондентов, причем доля наличных платежей в их финансовой деятельности составила около 20%. По данным опроса "Левада Центра", наличные средства предпочли россияне с доходом менее 30 тыс. руб., а за переход на безнал высказалась более состоятельная часть аудитории - те, кто зарабатывал более 60 тыс. руб. в месяц.

В 2021 г. на фоне пандемии коронавируса желающих отказаться от наличных среди опрошенных сайтом SuperJob стало чуть больше - 18%. А в марте 2022 г. доверие к безналичным деньгам снова упало и составило 15% аудитории.

В мае 2023 г. Госдума РФ планирует принять законопроект о внедрении цифрового рубля, который продолжит цифровую трансформацию финансовой системы страны. Фактически цифровой рубль станет третьей формой российской национальной валюты. Несмотря на то что разговоры о его введении идут уже давно, у населения не сформировалась единая позиция относительно его пользы для расчетов и сбережений.

Опрос, который провело в апреле 2023 г. ПАО Банк "ФК Открытие", показал, что пользоваться цифровым рублем однозначно готовы 14% россиян, 35% не против попробовать, 51% респондентов не желают или не уверены в решении. "Мы провели исследование, опросив 1015 россиян в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением от 100 тыс. человек", - уточнила пресс-служба банка. Также из текста документа следует, что 39% опрошенных не доверяют цифровым валютам, а 23% считают подобные расчеты небезопасными.

В феврале 2023 г. АО "Почта Банк" и РЭУ им. Г.В. Плеханова провели опрос среди студентов этого вуза на тему их отношения к финансовым технологиям, в том числе к цифровым валютам. Только 29% респондентов отдали предпочтение виртуальным деньгам, 28% еще не пришли к окончательному выводу, а 43% ответили, что криптовалюта и другие цифровые валюты в ближайшем будущем не заменят обычные деньги. "В исследовании приняли участие свыше 2000 студентов РЭУ им. Г.В. Плеханова в возрасте от 16 до 25 лет, включая региональные филиалы университета", - пояснила пресс-служба Почта Банка.

Новости из связанных рубрик