© ComNews
03.05.2023

Департамент здравоохранения Москвы запустил серию виртуальных экскурсий по флагманским центрам столичных больниц. На сайте ведомства уже доступны виртуальные туры по флагманским центрам городской клинической больницы (ГКБ) имени В.В. Вересаева и Научно-исследовательского института (НИИ) скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.

"Флагманские центры больниц стали уникальным проектом не только для Москвы, но и для всей России. В них реализуется совершенно новый подход к организации экстренной помощи. Оснащение самым современным оборудованием, единые медицинские алгоритмы, уникальная программа подготовки медперсонала, цифровые технологии — все направлено на то, чтобы оказывать помощь, не теряя ни минуты, а главное, с максимальной заботой о пациенте. Во флагманских центрах нет приемных отделений в их классическом понимании. Никакого хождения по кабинетам: большинство диагностических процедур проводится непосредственно у койки пациента. Другими словами, флагманские центры — новое слово в медицине, и я рад, что благодаря виртуальному туру у каждого человека появилась возможность все это увидеть", — рассказал Фархад Навзади, заместитель главного врача по экстренной помощи Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.

По мере открытия в Москве флагманских центров число виртуальных туров будет увеличиваться. Сегодня участники экскурсий могут пройти по всем этажам флагманских центров ГКБ имени В.В. Вересаева и НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского — начиная от боксов, куда заезжают машины скорой помощи, и заканчивая диагностическими отделениями, в которые переводят пациентов для проведения обследования.

Все желающие могут увидеть, как выглядят высокотехнологичные операционные, диагностические и противошоковые залы, оценить современный дизайн медучреждений, комфортные условия в палатах и зонах ожидания.

Всего в Москве появится шесть флагманских центров, которые будут специализироваться на оказании экстренной помощи. Сегодня прием пациентов ведут флагманские центры при ГКБ имени В.В. Вересаева и НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. Еще четыре подобных объекта планируют открыть на базе крупнейших многопрофильных стационаров. Это ГКБ имени С.П. Боткина, ГКБ № 15 имени О.М. Филатова, ГКБ имени В.М. Буянова и ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова. Каждый флагманский центр сможет принимать около 200 экстренных пациентов в сутки.

Новости из связанных рубрик