"Яндекс" и ГК "Ланит" завершили создание площадки по сборке серверов в Рязанской области. Она будет выпускать серверы под маркой OpenYard, скорее всего - на базе плат и технологических решений тайваньской фирмы Gigabyte. Последнюю "Яндекс" с 2021 г. называл как полноправного партнера проекта. Однако следы прямого участия Gigabyte в нем отсутствуют.
Павел
Синяков
© ComNews
04.05.2023

В июне 2021 г. "Яндекс" сообщил о подписании на Петербургском международном экономическом форуме соглашения о создании совместного предприятия (СП) с целью проектирования и производства серверов и систем хранения данных (СХД) для дата-центров. По заявлению "Яндекса", этот проект он запустил совместно с группой компаний "Ланит", производителем компьютерной техники Gigabyte и банком ВТБ.

В октябре 2021 г. "Яндекс" официально заявил, что созданное им вместе с ГК "Ланит", Gigabyte и ВТБ совместное предприятие приступило к строительству завода по производству серверного оборудования на территории индустриального парка "Рязанский" (он расположен недалеко от города Рыбное в Рязанской области - прим. ComNews).

СП действительно создано - под названием ООО "Центр открытых разработок". Эта компания зарегистрирована 3 июня 2021 г. в Москве, а ее учредителями в пропорции 50/50 выступили ООО "Яндекс" и ООО "Ланит Венчурс". Генеральным директором ООО "Центр открытых разработок" с первого дня стал руководитель направления "Перспективные технологии" в ООО "Ланит-Интеграция" Алексей Белогорцев. Ни Gigabyte, ни ВТБ так и не появились в составе совладельцев декларированного СП, и по сей день "Яндексу" и "Ланит Венчурс" принадлежит по 50% его уставного капитала.

Бывший менеджер "Яндекса" из другого направления, но неплохо осведомленный о его серверных проектах, рассказал корреспонденту ComNews, что Gigabyte не был совсем уж плодом фантазий этой компании. "Несколько лет назад "Яндекс" пошел по пути создания специальных серверов для дата-центров и "Яндекс. Облака". Тогда он заказал у тайваньской фирмы GIGA-BYTE Technology Co. Ltd. дизайн серверной платформы по договору ODM (original design manufacturer). Их производством для "Яндекса" тоже занимался Gigabyte, но часть прав интеллектуальной собственности на серверную платформу по условиям ODM-соглашения осела у "Яндекса". На основе этой интеллектуальной собственности "Яндекс" и решил собирать серверы или СХД в России", - рассказал этот источник.

Судя по тому, что GIGA-BYTE Technology Co. Ltd. или любая связанная с ней структура в мирном 2021 г. не вошла в состав соучредителей ООО "Центр открытых разработок", роль тайваньской фирмы заключалась как максимум в поставках печатных плат, элементов и блоков для сборки серверов на российской территории.

Тайвань присоединился к западным санкциям против России в апреле 2022 г., в мае 2022 г. Министерство экономики (Ministry of Economic Affairs) этого островного государства согласовало второй пакет санкций, а в январе 2023 г. - третий. В первые два пакета попал широкий перечень компьютерной и информационно-коммуникационной продукции. Достаточно вспомнить, что крупнейший в мире производитель чипов - фирма TSMC с апреля 2022 г. отказалась выпускать разработанные в РФ процессоры "Эльбрус".

Поэтому бывший руководитель российского офиса крупного западного поставщика серверов и СХД убежден, что Gigabyte официально не станет поставлять продукцию в Россию. "Поставки продукции Gigabyte по каналам параллельного импорта возможны, но "Яндекс" сам роет себе яму, называя Gigabyte участником проекта. Каналы поставок высокотехнологичной продукции в РФ находятся под пристальным вниманием, и даже параллельный импорт для серьезных вещей может быть легко перекрыт", - рассуждает этот источник.

Плановый объем инвестиций в производственную площадку индустриального парка "Рязанский", который "Яндекс" декларировал осенью 2021 г., составлял 1 млрд руб. Как следует из отчета об изменениях капитала ООО "Центр открытых разработок", его добавочный капитал в 2022 г. увеличился на 1,28 млрд руб. Аудиторско-консалтинговая фирма "КСК Групп" указывает, что среди источников пополнения добавочного капитала могут быть взносы участников в бюджет компании, взносы учредителей, направляемые в фонд с целью расширения чистых активов, целевое финансирование в форме инвестиции.

Совместный завод "Яндекса" и "Ланита" намерен выпускать серверы под торговой маркой OpenYard. На старте строительства партнеры озвучивали амбициозные планы занять около 10% российского рынка и обещали, что завод начнет выпускать около 60 тыс. серверов в год. По информации ComNews, первые 200 серверов OpenYard собраны на другом производстве.

Серверы марки OpenYard уже доступны для приобретения со склада ООО "Ланит Трейдинг", которое действует под брендом Treolan. "Мы предлагаем серверы OpenYard, которые выпускаются на российском заводе совместным предприятием "Яндекса", "Ланита" и Gigabyte. Производство только началось, около месяца назад, цикл короткий - до четырех недель", - сообщил ComNews представитель компании Treolan, которая специализируется на ИТ-дистрибуции. На вопрос ComNews о применяемых компонентах менеджер ответил, что в основе архитектуры OpenYard лежит материнская плата Gigabyte.

Запросы ComNews в пресс-службу российского представительства Gigabyte и штаб-квартиру компании на Тайване остались без ответа. Компания "Ланит" отказалась от комментария, сославшись на отсутствие компетентного спикера на рабочем месте. Пресс-служба "Яндекса" также проигнорировала запрос ComNews. На вопрос о возможном включении серверов OpenYard в реестр российской промышленной продукции не ответили в Минпромторге.

Пресс-служба правительства Рязанской области не смогла оперативно ответить на запрос ComNews о значении нового серверного производства для экономики региона и количестве созданных на его базе рабочих мест.

Исполнительный директор Консорциума РосСХД Олег Изумрудов считает, что производство материнских плат для зарубежных процессоров в условиях санкций практически невозможно. "Когда Intel предоставляла конструкторскую техническую документацию отечественным производителям, можно было говорить о реальной организации производства. В текущих реалиях мы лишены возможности собирать платы для современных процессоров, а делать устаревшие не имеет смысла, так как процессоры предыдущих поколений вскоре будут недоступны в объемах, необходимых для серийного производства серверов", - пояснил он. Олег Изумрудов уверен, что подобные попытки не имеют ничего общего с реальным импортозамещением, так как для создания настоящих отечественных компьютеров необходимо использовать ключевые компоненты, производимые на территории России. "В противном случае предприятие рискует в любой момент остановиться из-за срыва поставок", - подытожил он.

Источник, близкий к тайваньской компьютерной корпорации Asus, выразил сомнение в реализации планов совместного предприятия "Яндекс" и "Ланит" занять 10% рынка серверов. "Gigabyte - это чисто тайваньская компания, а Тайвань присоединился к антироссийским санкциям. В связи с этим прямых поставок серверов и комплектующих быть не может. И если дистрибуция с помощью параллельного импорта вполне жизнеспособна, то производство требует совершенно иных объемов и регулярных поставок, с которыми параллельный импорт не справится", - пояснил собеседник ComNews. По его словам, наличие в списке участников проекта компании "Яндекс" наводит на мысль, что единственная цель этого проекта - "освоение средств госбюджета".

Представитель конкурирующего российского сборочного производства серверов, пожелавший остаться неизвестным, убежден, что "Яндекс" и "Ланит" организовали очередную отверточную сборку серверов и СХД. "Даже если отвлечься от санкций, которые не позволили бы ввезти сложное оборудование для полноценного создания серверов или многослойных печатных плат, в серьезном производстве этой продукции в России нет экономического смысла. Для получения продукции, конкурентоспособной по цене, нужно выпускать как минимум сотни тысяч серверов в год, но емкость всего рынка России в лучшие годы доходила до 200 тыс. серверов и СХД", - сообщил он.

Действительно, по данным исследовательской фирмы IDC, в 2021 г. на российском рынке продано 158 тыс. серверов и около 50 тыс. систем хранения данных (СХД), как зарубежного, так и отечественного производства. Объем рынка серверов и СХД в России в 2021 г. едва превысил $2 млрд. При этом в мире такие компании, как xFusion Digital Technologies (бывшее серверное подразделение Huawei), Dell Technologies, Hewlett Packard Enterprise (HPE), Hitachi, Lenovo и др., сообща продают по 13-15 млн серверов и СХД в год. Годовая емкость глобального серверного рынка составляет порядка $100 млрд.

Новости из связанных рубрик