© ComNews
05.05.2023

Анализ сервиса Brobank.ru, выполненный в начале мая 2023 года, зафиксировал — мобильные банки для бизнеса осваивают альтернативные магазины. В RuStore, AppGallery и GalaxyStore за последние три месяца количество приложений кредитных организаций увеличилось.

Самыми популярными магазинами приложений для размещения мобильных банков для бизнеса 30 января 2023 года были Google Play и App Store. На этих площадках присутствовало 45 и 41 кредитная организация соответственно. На 3 мая текущего года оба магазина сохранили свое лидерство. Но ассортимент приложений для юрлиц от финансовых компаний за три месяца здесь сократился на четверть:

• Google Play — на 11 мобильных банков для бизнеса или 24,44%.
• App Store — на 10 программ или 24,39%.

Уменьшение ассортимента связано не с личной инициативой кредитных организаций, а удалением приложений самими Google Play и App Store. Поэтому в 2023 году, учитывая созданные реалии, мобильные банки для бизнеса осваивают альтернативные магазины — RuStore, AppGallery и GalaxyStore. На всех трех площадках за февраль-апрель текущего года число финансовых компаний увеличилось:

• RuStore — на 9 приложений для юрлиц или 60,0%.
• AppGallery — на 2 программы или 11,11%.
• GalaxyStore — на 3 приложения или 75,0%.

Отметим, доступность мобильных банков, как для физлиц, так и бизнеса, остается максимальной. Несмотря на ограничения зарубежных магазинов приложений. Например, среди 100 крупнейших по активам кредитных организаций 30 января текущего года программы на смартфоны для юрлиц предлагало 53 компании. 3 мая 2023 года их осталось столько же. Достигается это освоением альтернативных магазинов, а также предоставлением доступа для скачивания приложения с сайта самого банка.

Новости из связанных рубрик