© ComNews
05.05.2023

Главный вектор развития горнодобывающей отрасли – цифровизация процессов. Интеллектуальные системы обрабатывают большие данные и заменяют человека на опасных участках производства.

По мнению экспертов, на некоторых отечественных шахтах и карьерах работает техника еще с советских времен. Оборудование возрастное и требует модернизации и цифровизации. Аналоговые релейные схемы управления заменяют на программируемые логические контроллеры. Данные о работе механизмов передаются в систему управления предприятием.

Виктор Зорин, инженер-электрик АО "ЦВЕТМЕТНАЛАДКА" (г. Екатеринбург): "Одно из направлений нашей деятельности – системы, которые регистрируют параметры работы подъемных машин. Мы можем прогнозировать выходы из строя различных элементов и узлов".

Николай Осипов, менеджер по продажам "СТРОЙКОМПОЗИТ-Н": "Каждый заказчик имеет в шахте свой Wi-Fi, свой протокол и кодировки. Все оборудование работает дистанционно. На этой машине можно управлять и с водителем, и с пульта дистанционного управления. Это применяется там, куда человеку нельзя заезжать".

Сегодня отечественные компании пополняют свои автопарки техникой из Китая. По данным экспертов, иностранные машины приходится кастомизировать под российские условия. Автомобили оснащают телематическим оборудованием и заводят данные в программное обеспечение.

Алексей Малыгин, заместитель директора по продажам EXPRO (г. Благовещенск): "Как правило, у наших клиентов действуют системы управления предприятиями и новые машины нужно интегрировать в уже работающие сервисы. Автомобили с завода поступают "пустыми", а клиентам требуется ГЛОНАСС, учет пробега, расход топлива, контроль безопасности. Например, датчики наклона автомобиля для предотвращения опрокидывания самосвала при разгрузке, датчики, показывающие приближение к проводам ЛЭП, датчики перегруза автомобиля. Все это мы устанавливаем уже в России".

В последние годы руководители компаний взялись за контроль расхода топлива. Тренд последних дней – автоматизированная система выдачи ГСМ. Стоимость масел постоянно растет и для сокращения издержек необходимо организовать непредвзятый учет расхода жидкостей. По данным производителей, электронная система выдачи ГСМ позволяет экономить за год до 10% от общего оборота масел.

Кирилл Овчинников, представитель SAMOA в России, Беларуси и Казахстане: "Водитель подъезжает к комплексу раздачи, идентифицирует себя с помощью карты, набирает номер заказ-наряда и необходимое количество масла. Электронная система отпускает нужное количество литров. Данные сохраняются в системе и передаются в 1С или в любую другую систему учета предприятия".

В эпоху цифровизации специалисты горнодобывающей отрасли предъявляют к разработчикам оборудования несколько основных условий. Во-первых, машины должны отвечать всем требованиям безопасности. В этом помогают телематические системы контроля и помощи водителю. Во-вторых, техника должна быть защищена и пригодна для работы в тяжелых и опасных условиях. И в-третьих, оборудование должно быть оснащено устройствами бесперебойной передачи данных в системы управления предприятием. Обработка больших данных и получение аналитических отчетов позволяют повысить эффективность компании.

Игорь Елсуков, руководитель аналитического отдела ГК "МОНТРАНС": "Основываясь на запросах клиентов из горнодобывающих компаний, можно выделить несколько направлений. Во-первых, заказчикам требуются системы активной безопасности. Например, MONTRANS.DVR, которая фиксирует отклонения в работе водителя и уведомляет об этом диспетчера. Также много запросов на оптимизацию работы карьерной техники. Повышение КПД каждой единицы. Мы предлагаем облачный сервис, который помогает сделать выводы о путях оптимизации и решении возникающих проблем. Аналитический сервис обрабатывает данные из нескольких источников и выдает сжатые отчеты для принятия управленческих решений".

Сергей Кулаков, коммерческий директор ГК "МОНТРАНС": "Оборудование "МОНТРАНС" в связке с программным обеспечением MONTRANS.ANALYTICS позволяет увидеть узкие места в производстве и помогает повысить эффективность горнодобывающего предприятия. Сервис показывает загрузку техники, простои и многие другие важные параметры. Внутренние процессы становятся прозрачными, выработка карьера повышается, иногда, в несколько раз".

Новости из связанных рубрик