Правительство РФ распоряжением №1105-р утвердило концепцию информационной безопасности детей. Главная цель концепции - защитить несовершеннолетних, которых насчитывается 30,2 млн человек (20,6% населения), от информационных угроз и рисков в современной цифровой среде. При этом 27 млн несовершеннолетних являются активными пользователями интернета.
Павел
Королев
© ComNews
10.05.2023

Для защиты детей от нежелательного контента правительство предлагает объединить усилия государства и родительского сообщества. Для этого они будут внедрять в образовательный процесс уроки информационной безопасности.

Из положения концепции следует, что региональные власти должны будут формировать перечень мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей и ежегодно до 15 апреля направлять сведения о таких мероприятиях в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Минцифры до 15 июня будет представлять в правительство доклад о ходе реализации новой концепции.

Специалист по информационной безопасности компании F.A.С.С.T. Сергей Золотухин положительно отозвался о принятии документа: "Что государство на высшем уровне озаботилось практическими вопросами информационной безопасности детей, - это очень нужный и своевременный шаг. Основные положения концепции отражают видение экспертного сообщества, и мы надеемся, что принятие документа станет драйвером для внедрения культуры кибербезопасности не только в среде детей и подростков, но и в обществе в целом. Безусловно, на пути реализации концепции много подводных камней и сложностей, но мы уверены в положительном влиянии принятого документа на повышение информационной безопасности в стране".

Генеральный директор ООО "Лаборатория информационной безопасности" Анна Андреева считает, что концепция позволит детям не только получить базовые навыки безопасного пользования интернетом, но и повысит цифровую грамотность: "Многие родители в целях уберечь детей от нежелательного контента и негативного влияния Сети устанавливают вариации родительского контроля. Это отчасти работает, но не всегда эффективно. Так, на одном ресурсе может быть размещен одновременно желательный и нежелательный контент. Я уже не говорю о том, что дети тоже находят пути обхода данных систем. На текущий момент мы видим проекты в разных форматах, которые позволяют детям не только узнать об опасностях в интернете, но также и способы обезопасить себя от них. Формируется приемлемый стиль поведения в Сети, а также появляется понимание, как действовать в непростых ситуациях, например, при буллинге или контакте с мошенниками".

Генеральный директор компании iTPROTECT Андрей Мишуков уверен, что подход к обучению детей информационной безопасности должен быть более комплексным. "Я бы рекомендовал рассказывать не только о том, как защититься от мошенников или преследования в Сети, но также и о том, как пользоваться защитными программами, распознавать подозрительные письма и в целом защитить от угроз не только себя, но и свой компьютер. Дело в том, что при наличии определенных программ, навыков и желания злоумышленники могут похитить важную информацию и без участия пользователя, а устройства детей часто более уязвимы, чем устройства взрослых. Если в школах в рамках концепции будет внедрен определенный комплекс ИБ-решений, то дома защитные программы могут быть совсем другими", - пояснил Андрей Мишуков.

Новости из связанных рубрик