Буквально через неделю, 18 мая, в Москве состоится уникальная конференция, на которой ключевые представители государственных органов, российских операторов связи, разработчиков решений для мобильных и фиксированных сетей обсудят новые возможности стимулирования отечественного R&D и производства, - "ТЕЛЕКОМ: ПЕРЕЗАГРУЗКА".
© ComNews
10.05.2023

Организатором "ТЕЛЕКОМ: ПЕРЕЗАГРУЗКИ" является Информационная группа ComNews при поддержке Минцифры России. Конференцию откроет глава Минцифры Максут Шадаев. Вместе с ним на мероприятии выступят два заместителя министра цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ - Андрей Заренин и Дмитрий Ким. В пленарной дискуссии конференции примет участие Сергей Щербаков, помощник заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, а также представители Минпромторга России, Государственной Думы и других государственных структур.

На протяжении трех десятков лет основными поставщиками сетевого оборудования и иных решений для операторов связи в России были зарубежные компании. Однако все мировые бренды в 2022 г. либо покинули российский рынок, либо заморозили новые поставки на неопределенный срок. В сложившихся условиях удовлетворение спроса со стороны операторов мобильной и фиксированной связи стало задачей исключительно отечественных разработчиков и компаний, способных локализовать зарубежные технологии. Одна из ключевых целей конференции "ТЕЛЕКОМ: ПЕРЕЗАГРУЗКА" - определить их стартовые позиции и перспективы на ближайшие годы.

Конференция также станет площадкой для обсуждения лучших практик в регуляторике. В частности, существенная часть открывающей сессии будет посвящена механизму форвардных контрактов. В конце 2022 г. Минцифры нашло в таких контрактах действенный способ обеспечить для разработчиков отечественных базовых станций гарантированный спрос со стороны сотовых компаний.

https://www.comnews.ru/content/225397/2023-04-12/2023-w15/iks-kholding-…

Форвардные контракты, которые операторы российской большой сотовой четверки заключили с такими разработчиками, как ООО "КНС Групп" (YADRO), обеспечили последним твердый заказ на базовые станции стандарта LTE на общую сумму около 100 млрд руб. В ходе дискуссии на "ТЕЛЕКОМ: ПЕРЕЗАГРУЗКЕ" организаторы предложат участникам отрасли, среди прочих, вопросы о том, что нужно учесть или скорректировать в механизмах реализации форвардных контрактов для их максимальной эффективности. Не менее значим вопрос, можно ли использовать заключенные форвардные контракты в качестве модельных договоров (proof of concept) для создания других типов телеком-оборудования в России.

Среди других важных вопросов, ответы на которые в ходе дискуссий дадут участники конференции "ТЕЛЕКОМ: ПЕРЕЗАГРУЗКА", - насколько комфортно чувствуют себя отечественные разработчики после ухода с российского рынка глобальных вендоров; являются ли серьезными конкурентами для российских разработчиков малоизвестные производители оборудования из Китая, Индии и других стран Азии; сохраняются ли востребованность и рыночные перспективы у механизма сквозных проектов? Состоится и обмен мнениями о возможных дополнительных мерах поддержки отечественного рынка связи со стороны государства.

Еще одной яркой темой мероприятия станет совместное использование абонентами разных операторов связи единственной базовой станции в населенном пункте - соответствующий законопроект в виде поправок в закон "О связи" внесен в Госдуму в июле 2022 г.

Партнерами конференции "ТЕЛЕКОМ: ПЕРЕЗАГРУЗКА" уже стали компании YADRO, НТЦ "ПРОТЕЙ", "СУПЕРТЕЛ", компания "Т8", АО "Оптиковолоконные Системы", а также "Ростелеком". В рамках мероприятия состоится выставка, на которой будут представлены продукты разработчиков ИТ-решений, оборудования и программного обеспечения. В качестве экспонентов выступят ООО "Лаборатория инфокоммуникационных сетей" и MCN Telecom. Всю информацию о возможности участия в конференции "ТЕЛЕКОМ: ПЕРЕЗАГРУЗКА" 18 мая 2023 г. можно найти по ссылке. До встречи на ключевом саммите российской телеком-индустрии 2023 года!

Новости из связанных рубрик