© ComNews
10.05.2023

Для обеспечения безопасности в сфере беспилотной авиации нужно ставить на учет все БПЛА и вводить ответственность за использование незарегистрированных аппаратов, считает лидер партии и фракции "Справедливая Россия – За правду" (СЗРП) Сергей Миронов.

Говоря о развитии беспилотной авиации, лидер СРЗП напомнил о совещании по этому вопросу, которое на днях провел Президент РФ. В частности, глава государства указал на необходимость снятия устаревших административных барьеров без ущерба для безопасности и формулирования "современных, чётких и прозрачных правил", а также использования цифровых технологий.

"Президент совершенно правильно указывает на необходимость развития рынка беспилотной авиации, который имеет важнейшее значение и для экономики, и для обороноспособности страны. Но цифровизация – это вопрос пусть и недалекого, но будущего. А меры безопасности с учетом диверсий и терактов укронацистов надо принимать уже сегодня. Государство должно взять под контроль эту сферу в интересах безопасности граждан", – отметил Сергей Миронов.

"Предлагаю решение, которое позволит эффективно решать обе задачи: присваивать всем беспилотникам на территории РФ уникальные номера, как VIN у автомобилей или у оружия, и продавать их по паспорту с обязательной постановкой на учет, то есть с внесением информации о покупателе в единую базу данных. Это позволит идентифицировать владельца дрона и привлечь его к ответственности в случае нарушений. За использование незарегистрированного беспилотника должна быть предусмотрена административная, а в ряде случаев – уголовная ответственность", – предложил парламентарий.

По его словам, такая база данных должна будет лечь в основу будущей цифровой системы контроля за БПЛА в воздушном пространстве.

"Нам необходимо сформулировать принципы регулирования данной сферы и технические решения, исходя из понимания того, что БПЛА – это технологии двойного назначения. А значит, необходимо принимать особые меры контроля государства за беспилотной авиатехникой. Эти меры могут и должны быть современными, что позволит гарантировать удобство и безопасность использования беспилотников", – добавил лидер СРЗП.

Новости из связанных рубрик