11.05.2023

Первый в России оператор беспилотников с государственным участием "БАС" получил от Росавиации сертификат эксплуатанта на оказание коммерческих услуг с использованием БПЛА весом до 30 килограммов, сообщает Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК).

"Первый в России оператор беспилотников с госучастием ООО "БАС" получил сертификат эксплуатанта, что позволит компании оказывать коммерческие услуги с использованием БПЛА весом до 30 кг", - говорится в сообщении.

В частности, речь идет о проведении аэрофотосъёмки, мониторинге объектов, осуществлении различных работ в сфере сельского хозяйства, оказании услуг по передаче или усилению сигналов связи.

Ранее, в апреле, компания подала заявку в Росавиацию на получение сертификата эксплуатанта.

"БАС" будет не только оказывать коммерческие услуги беспилотной авиации, но и содействовать разработке нормативно-правовой базы в части использования БПЛА, тестированию и продвижению новейших технологий, развитию компетенций", - отмечают в ГТЛК.

ООО "БАС" создано в 2022 году Государственной транспортной лизинговой компанией и Фондом Национальной технологической инициативы. В настоящий момент ООО "БАС" законтрактовано 26 беспилотных летательных аппарата, еще не менее 10 средних и тяжелых дронов компания намерена приобрести в лизинг до конца года.

Новости из связанных рубрик