© ComNews
11.05.2023

Пермская компания "Промобот", участник ИТ-кластера "Сколково", осуществила поставку устройств Promobot Scanner для сети клиник Albamed в Симферополе.

Promobot Scanner идентифицирует паспортные данные и отправляет их в поля информационной системы медицинского учреждения за 4 секунды. Регистрация нового пациента в МИС занимает у администратора в регистратуре от 3 до 5 минут. Половина этого времени уходит на ручной ввод данных паспорта в поля МИС. Компания "Промобот" получила такую информацию после опроса главных врачей и старших администраторов 25 крупных частных клиник.

"Наша цель - улучшение уровня сервиса, сокращение времени ожидания пациентов в очереди. Клиники Albamed принимают пациентов по ДМС и на платные услуги. В таких условиях крайне важно минимизировать время ожидания пациента и сделать пребывание в клинике комфортным для всех пациентов", - рассказывает представитель сети клиник.

Сканер устанавливается на рабочем месте регистратуры. Для того чтобы передать данные паспорта, СНИЛС или полиса ДМС в информационную систему, достаточно положить документ на сканер и нажать на кнопку "сканировать" в интерфейсе МИС. Устройство отсканирует документ, распознает информацию и распределяет ее по соответствующим полям МИС.

"Существующие решения для автоматизации регистратуры в основном представлены программными продуктами, требующими дополнительного оборудования. Такие решения снижают количество ошибок при вводе данных, но почти не уменьшают время регистрации пациента. Руководители медицинских клиник и лабораторий сообщили нам, что ошибки при вводе данных не являются серьезной проблемой, так как администраторы справляются с ними самостоятельно. Основная потребность – сокращение времени регистрации пациента до нескольких секунд для уменьшения очередей. С нашим сканером ввод данных одного пациента занимает всего 4 секунды", — объясняет директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.

По словам создателей, два устройства Promobot Scanner уже обслуживают пациентов в одном из филиалов учреждения. В течение 2023 года сканеры с искусственным интеллектом также появятся в остальных филиалах клиники в Республике Крым.

Promobot Scanner уже совместим с информационными системами "1С-Медицина", "Инфоклиника", "Медодс" и "МедИдея". Разработчики готовят интеграцию с другими популярными МИС. Ранее компания "Промобот" представила робота-диагноста, который измеряет показатели здоровья пациентов и выдает рекомендации с помощью искусственного интеллекта.

Новости из связанных рубрик