В 2023 г. на комплексную национальную платформу "ГосТех" перейдут информационные системы 24 федеральных органов власти. Еще 150 государственных систем перейдут позже. Регионы начнут подключаться к платформе в 2024 г.
Павел
Королев
© ComNews
12.05.2023

Об этом на стратегической сессии по созданию и развитию национальной платформы "ГосТех" сообщил председатель правительства Михаил Мишустин. "Мы создаем платформу, которая позволит сделать более эффективным взаимодействие между ведомствами, а государственные сервисы более удобными для граждан", - пояснил он.

Пока на платформе "ГосТех" работают три сервиса: "Федеральное имущество онлайн", Фонд обязательного медицинского страхования, ГИС "Физическая культура и спорт". В ближайшее время на цифровую платформу перейдут еще 150 информационных государственных систем. Перед внедрением в контур системы они пройдут усиленную проверку для подтверждения требуемого уровня защищенности. "В прошлом году успешно завершился эксперимент. Три ведомства уже перевели свои системы, все они прошли сертификацию и аттестацию", - сообщил ComNews представитель пресс-службы платформы "ГосТех".

Участники рынка положительно оценивают переход на цифровую платформу. Управляющий директор компании - разработчика ИТ-системы выписки и реализации электронных рецептов "Первый электронный рецепт" Кирилл Хромов видит большой потенциал в использовании платформы. "Прежде всего это стандартизация, она приводит к ускорению процессов. Как следствие, эта инициатива позволит нам кратно сократить трудозатраты на интеграцию с региональными контурами медицинских информационных систем и тем самым уменьшить издержки на поддержание работоспособности системы. Мы являемся региональным оператором системы электронного рецепта практически в 40 субъектах РФ, и многие из регионов выразили готовность поддержать инициативу по использованию нашего сервиса на платформе "ГосТех". В результате это нам позволит больше концентрироваться на клиентском опыте и сделать систему по работе с электронными рецептами еще более эффективной", - уверен Кирилл Хромов.

Руководитель департамента цифровых решений агентства "Полилог", разработчик программной платформы для оцифровки бизнес-процессов Polycode Людмила Богатырева считает, что влияние "ГосТеха" на цифровую трансформацию отечественного госсектора очень велико. "ГосТех" образует единое информационное пространство для всех участников, формируя однородные требования как к размещаемым системам, так и к процессам их разработки. В совокупности с другими универсальными сервисами данной платформы это ведет к совместимости разрабатываемых программ, возможности их повторного использования, повышению скорости разработки, снижению стоимости, совершенствованию механизмов проверки систем на разных стадиях жизненного цикла и "вендоронезависимости" заказчиков", - рассуждает Людмила Богатырева.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, "ГосТех" - одна из самых защищенных систем. Руководитель департамента аудита и консалтинга российского разработчика технологий для борьбы с киберпреступлениями F.A.C.C.T. Александр Соколов поразмышлял, насколько информационные системы могут быть защищены от кибератак. "Чтобы заявить о безопасности платформы, следует тщательным образом проанализировать ее, провести аудит безопасности и другие мероприятия. Для начала необходимо понимать, из чего она состоит, какие аппаратные, программные и сетевые компоненты она включает. С точки зрения безопасности - безусловно, использование новых разработок как минимум уменьшает известную поверхность атак, потому что они не изучены. Популярные уязвимости и угрозы могут быть нерелевантны для платформы. С другой стороны, все новое, как правило, плохо исследовано. А давно используемые технологии обновлялись, выпускались новые версии, в которых уязвимости были ликвидированы. Для злоумышленников, особенно проправительственных группировок и хактивистов, важнее цель, чем среда. Они будут продолжать атаки, которые планировали. Вопрос в том, насколько труднее им станет", - рассказал Александр Соколов.

Новости из связанных рубрик