12.05.2023

АО "Кама" рассматривает возможность начать продажи российских электромобилей "Атом" на рынках стран СНГ, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, в том числе в Китае. Об этом рассказал журналистам гендиректор компании Игорь Поваразднюк в рамках презентации электромобиля.

"Мы считаем, что продукт, который мы создаем, имеет возможность достаточно широко масштабироваться с точки зрения бизнеса. Это, конечно, планы по развитию нашего электромобиля не только на российском рынке, но и, безусловно, на других рынках, на которые мы смотрим. Это страны СНГ, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия и даже Китай", - сказал Поваразднюк.

11 мая в Москве состоялась презентация первого образца электромобиля "Атом". Как отмечается в сообщении компании, электромобиль с отечественным высокотехнологичным программным обеспечением появится на рынке в 2025 году и станет первым электромобилем, созданным с нуля в России.

Об электромобиле

В 2021 году стало известно о проекте создания электрического автомобиля. Компания "Кама" была основана в августе 2021 года. Уставный капитал предприятия составил 720 млн рублей. Основными инвесторами проекта стали гендиректор "Камаза" Сергей Когогин (он вложил в проект личные средства, но также создание электрокара финансируется и самой компанией "Камаз") и бизнесмен Рубен Варданян, который сейчас передал свои акции в доверительное управление семейного фонда.

В ноябре 2022 года стало известно, что проект получил название "Атом". Сейчас штаб-квартира производителя находится в Набережных Челнах, офисы расположены в Москве, Санкт-Петербурге и Тольятти, также есть офис в Китае.

Новости из связанных рубрик