85% населения России уже имеют доступ к широкополосному интернету. Однако не все жители страны имеют равнозначный доступ к инфраструктуре. Кроме того, сохраняется дефицит российского оптоволокна.
Павел
Королев
© ComNews
15.05.2023

Об этом на ежегодном Молодежном форуме по управлению интернетом сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. По его словам, в России один из самых доступных с точки зрения стоимости интернет в мире. "С уходом западных компаний освобождается огромная ниша, которую стремительно занимают наши разработчики. Важно привлекать молодежь к диалогу о будущем интернета, понять, какие она видит перспективы", - заявил Дмитрий Чернышенко.

Генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков отметил проблему неравномерного покрытия интернетом территории страны: "Думаю, что, действительно, 85% населения страны покрыты широкополосным интернетом. Но не все жители России имеют равнозначный доступ к инфраструктуре. На такой большой территории существуют огромные площади, где проживает немного людей. Есть удаленные населенные пункты, куда не проведен интернет, голосовая связь. Этот вопрос решался через фонд развития и программу устранения цифрового неравенства. Ввиду отсутствия базовых станций поставки оборудования не делаются. А собственные базовые станции, я думаю, запустятся не ранее 2025 г. Тогда эту проблему можно будет решить".

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин убежден, что в России не наблюдается нехватки оборудования. "Оборудование есть, вопрос в его цене и кто является поставщиком. Государство уделяет внимание инфраструктуре на уровне как коммерческих компаний, так и государственных. Запас прочности телекома в России был и остается огромным. Он позволяет нам продолжать развитие. Однако есть дефицит оптоволокна, которое нужно прокладывать. Оно тоже изнашивается, и это абсолютно нормальный процесс. Программа развития, которая у нас есть, предполагает, что мы как страна выйдем на производство собственного оптоволокна и сопутствующих аксессуаров через два года. До этого момента будет режим очень умеренных инвестиций. Пока получаем оптоволокно из других стран, но это недостаточное количество. Поэтому, думаю, с 2025 г. мы можем ждать очень активное развитие, базируясь на оптоволокне, которое будем сами получать", - считает Эльдар Муртазин.

Независимый эксперт по рынкам ИТ и телеком Вадим Плесский кратко подытожил мнения экспертов рынка: "В России, действительно, очень высокий процент проникновения широкополосного доступа (ШПД) к интернету и низкая его стоимость. Ценовое предложение на услуги ШПД сформировалось еще при курсе 30 руб. за доллар и с того времени мало изменилось. Уход крупных международных компаний - производителей телеком-оборудования может негативно сказаться на дальнейшем развитии отрасли. С другой стороны, основная часть инфраструктуры сетей ШПД уже отстроена, и в ближайшие годы будет достаточно поставок оборудования для решения проблемы "последней мили". Можно предположить, что в этот сегмент придут китайские производители, которых до недавнего времени просто не рассматривали как возможных поставщиков. Ситуация с мобильными сетями хуже. Требуемые для 5G частоты не выделены, оборудования нет. Перспективы появления российских базовых станций стандарта 5G туманны. Можно предположить, что в ближайшие год-два россияне продолжат пользоваться сетями LTE в уже выделенном частотном диапазоне".

Новости из связанных рубрик