Оператор связи "Ростелеком" купил 100% долей в ООО "Информ" - телекоммуникационном бизнесе нефтегазовой компании "Лукойл" - и планирует создать на его основе центр компетенций для цифровизации компаний нефтегазовой отрасли. Центр будет доступен для заказчиков из топливно-энергетического комплекса и предоставит полный спектр телеком- и ИТ-сервисов.
Анна
Швецова
© ComNews
15.05.2023

Компания консолидировала 100% долей в ООО "Информ" - телекоммуникационном бизнесе ПАО "Лукойл". Это завершит формирование центра компетенций по цифровому развитию нефтегазового сектора. В момент совершения сделки в 2020 г. ПАО "Ростелеком" купило долю 50,1%. Сделка предусматривала возможность реализовать опционы колл/пут на оставшиеся 49,9% долей в 2023 г.

"Ростелеком" отказался раскрывать структуру и сумму сделки, а "Лукойл" не ответил на запрос. В "Ростелекоме" рассказали ComNews, что в связи со сделкой кадровые перестановки не планируются. Должность генерального директора ООО "Информ" по-прежнему будет занимать Алексей Легков.

"Стратегия развития ООО "Информ" соответствует задачам актуальной стратегии "Ростелекома". На базе "Информа" компания "Ростелеком" формирует центр компетенции по работе с компаниями ТЭК (Топливно-энергетического комплекса - прим. ComNews), который позволит повысить экономическую эффективность работы в этой отрасли и усилит позиции компании на рынке. Помимо развития отношений с действующими заказчиками, центр займется расширением продуктового портфеля цифровых сервисов, что позволит "Ростелекому" привлекать новых клиентов в нефтегазовом секторе", - прокомментировал представитель пресс-службы "Ростелекома" ComNews.

"Заключение соглашения с "Ростелекомом" соответствует стратегии группы "Лукойл" по оптимизации бизнес-процессов, сокращению непрофильной деятельности и переходу к услугам профессиональных участников рынка на основе аутсорсинга", - сказано на сайте "Лукойла".

Валерий Ермаков, старший вице-президент по работе с корпоративным и государственным сегментом "Ростелекома", сказал, что компания готова предлагать решения для бизнеса, используя сервисную модель оказания услуг в том числе.

Согласно данным Федеральной налоговой службы, выручка ООО "Информ" в прошлом году составила почти 4 млрд руб. - на 5,6% меньше, чем в 2021 г. Однако чистая прибыль выросла на 84% и составила почти 529,8 млн руб.

Новости из связанных рубрик