Владимир
Литвинов
15.05.2023

Главной интригой 2023 года остается вопрос смены прописки отечественных компаний. Перед Яндексом стоит дополнительная задача - реструктуризировать бизнес так, чтобы не задеть права акционеров. Хотя кого я обманываю, этот вопрос не первый на повестке. Однако мне интересно посмотреть на отчет за 1 квартал, ведь именно в нем впервые за долгое время мы увидим прибыль в 5,8 млрд рублей.

Итак, общая выручка компании за отчетный период выросла на 54% до 163,3 млрд рублей, подтверждая звание быстрорастущей компании. Основной сегмент Поиска и портала продолжает отгрызать долю покинувших Россию конкурентов и составляет 63,3%. Выручка сегмента выросла на 54%, а скорректированный показатель EBITDA улетел на 77% вверх.

Вторым по значимости сегментом является Электронная коммерция и Райдтех. Выручка выросла на 60% до 88,5 млрд рублей, товарооборот сервисов электронной коммерции (GMV) подрос на 67%, окончательно закрепив за Яндексом место в первой тройке лидеров отрасли. Такая динамика бьет по рентабельности. По EBITDA мы теряем 10,8 ярдов, несмотря на попытки в прошлом году выйти в прибыль.

Яндекс Плюс, развлекательные сервисы и прочие Бизнес юниты по-прежнему глубоко убыточны. Последние улетели на 11 млрд рублей убытка по EBITDA в 1 квартале. Так еще и Сервисы объявлений прихватили. Все это является следствием масштабной экспансии и роста выручки на 129%, 82% и 84% соответственно.

Написал статью и понял, что ничего интересного я то вам и не рассказал. Яндекс - монстр, который в симбиозе с отраслевыми драйверами роста пользуется благами "исхода" зарубежных компаний и мимикрирует под текущую действительность. Отличная выручка, долгожданная прибыль. Что еще надо?

Самое главное кроется в деталях. Совет директоров Yandex N.V. разрабатывает план реструктуризации собственности. Предлагается выделить основную часть бизнеса в отдельную компанию в РФ, а нидерландской Yandex N.V. с "облаками и автономным такси" выйти из числа акционеров этой группы. Только вот российские инвесторы могут выйти из нее вместе с голландцами, лишившись права на основной бизнес.

Яндекс - одна из самых сложных идей на нашем рынке. Выстроить правильную стратегию невозможно. Риск велик, но и соблазн получить быструю прибыль в случае положительного решения, тоже. Я игнорирую риски и соблазны, просто удерживая крутой бизнес.

Новости из связанных рубрик