Несмотря на то что Минэкономразвития РФ выступило против поспешного принятия законопроекта депутата от "Единой России" Александра Хинштейна о праве силовиков пресекать движение дронов во всех сферах, Госдума 18 мая его рассмотрит.
Павел
Королев
© ComNews
16.05.2023

Законопроект №323987-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия беспилотным аппаратам" 28 марта 2023 г. внесли в Госдуму депутаты от партии "Единая Россия" Александр Хинштейн, Василий Пискарев, Эрнест Валеев и Анатолий Выборный. Они предлагают расширить полномочия силовых структур по пресечению использования не только беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), но и беспилотных аппаратов (робототехнических комплексов) всех видов (наземных, подземных, водных).

Депутаты считают, что принятие законопроекта обеспечит уполномоченные органы, а также организации ведомственной охраны, правовыми основаниями для противодействия террористическим, диверсионным и иным преступным посягательствам.

Однако Министерство экономического развития РФ выступило против поспешного внесения законопроекта на рассмотрение в Госдуму. Как следует из официального отзыва за подписью заместителя министра Максима Колесникова, законопроект "является преждевременным и нуждается в доработке". Министерство предлагает сначала законодательно отрегулировать беспилотную отрасль вместе с робототехникой и только потом подходить к рассмотрению законопроекта.

По словам Александра Хинштейна, сфера беспилотников действительно нуждается в регулировании, но с принятием законопроекта медлить нельзя. "Принимать его [законопроект] надо было еще вчера. Его необходимость в условиях СВО (специальной военной операции - прим. ComNews) очевидна для всех", - считает Александр Хинштейн.

Представители Минэкономразвития по запросу корреспондента ComNews не стали давать дополнительных комментариев насчет позиции министерства.

Юрист, экономист, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Павел Катков предположил, почему министерство выступило против инициативы Александра Хинштейна: "Задача Минэкономразвития - развивать экономику. Для этого должен развиваться бизнес. А бизнес хорошо развивается без регуляторной нагрузки или с ее минимальным объемом. Поэтому министерство всегда будет против регулирования любых растущих отраслей".

В то же время Павел Катков уверен, что законопроект примут беспрепятственно: "Минэкономразвития высказало позицию, но оно не имеет право вето. Думаю, проект федерального закона могут незначительно доработать. Но если будет политическая воля его принять, то аргументы ведомства этот процесс не остановят, разве что немного замедлят".

Спустя несколько часов после заявления Минэкономразвития совет Госдумы принял решение рассмотреть законопроект уже в ближайший четверг, 18 мая.

Новости из связанных рубрик