02.03.2001

Несмотря на рост интереса операторов сотовой связи в диапазоне 800 МГц к технологии CDMA, позиция министерства остается непримиримой: "Стандарту IS95 в России не бывать".

Министр связи и информатизации Леонид Рейман неоднократно излагал свою точку зрения на будущее сетей CDMA: "Существует возможность изменения условий лицензий. Кроме того, каждая лицензия имеет срок действия, по истечении которого выдается или не выдается новая. Разумеется, если компания работает успешно и делает все правильно, нет основания не выдать ей лицензию на следующий срок. Но в нее будут включаться дополнительные пункты или исключаться неактуальные".

Дельту GSM минует
Проблема перехода к цифровым сетям стоит и перед операторами стандарта NMT 450. Причем не только в России, но и во всех странах, где работают такие сети. По словам Леонида Реймана, операторы NMT-450 обращались к производителям с просьбой разработать оборудование GSM 450. "Я общался и с Ericsson, и с Nokia, - говорит министр, - они не видят достаточно большого рынка, чтобы окупить такую дорогую разработку. Объемы продаж оборудования не позволят ее окупить, а оборудование получится очень дорогим и неконкурентоспособным. Ericsson уже отказался от GSM 450, Nokia, я думаю, тоже откажется. Есть разработки, связанные с использованием технологии CDMA в этом диапазоне. Я пока не слышал ни об успехах, ни о неудачах на этом пути. Будем ждать. Будет предложение - очень хорошо".

Кому необходима Fora?
Что же касается диапазона 800 МГц, министр говорит: "Нужно понять, что CDMA - это не стандарт, а технология, способ кодирования сигнала. Стандарт называется IS95. Проблем со стандартом нет, он нормальный, все работает, но в мире существует несколько десятков очень неплохих стандартов. Невозможно совместить их все в одной стране. А национальным этот стандарт является только в Корее. Мы решили, что для российского рынка данный стандарт неперспективен. Определены сроки его возможного использования, есть соответствующее решение Государственной комиссии по распределению частот. Компании, построившие эти сети, должны нормально их эксплуатировать, окупить их и найти способ перейти на какую-то другую технологию или бизнес, если им это интересно. Мы будем продолжать эту линию. Я по-прежнему считаю, что стандарт этот абсолютно неперспективен для российского рынка, и не только для российского. Анализ самой ассоциации операторов CDMA показывает, что количество абонентов в мире сокращается. Об этом официально заявил председатель ассоциации операторов CDMA на коллегии министерства.
Мы в данном случае (с компанией "СПб Телеком". - Прим. ред.) не будем приветствовать это развитие. Сроки определены, если кто-то хочет на свой страх и риск строить такие сети, - это их право и возможность. Я просто боюсь за них. На мой взгляд, не через десять лет, а гораздо раньше IS95 вымрет, так как сегодня активно развиваются сети третьего поколения (в них, кстати, используется технология CDMA), а к 2010 году будут построены сети четвертого поколения, уже создан соответствующий международный комитет. А сети второго поколения придется заменять просто потому, что они устареют".