02.03.2001

Шведский телекоммуникационный гигант Ericsson опередил своего конкурента Lucent, став в 2000 г. самым крупным в мире производителем телекоммуникационного оборудования, сообщает исследовательская компания Gartner Dataquest.

Согласно результатам исследования Ericsson стал мировым лидером по объему продаж телекоммуникационного оборудования благодаря успехам в создании систем мобильной связи и крупным инвестициям в развитие систем мобильной связи третьего поколения.

Компания Lucent потеряла первенство в отрасли, после того как выделила в отдельную структуру свое подразделение Avaya, специализирующееся на производстве оборудования для мобильных сетей. Сейчас Lucent "съехала" на четвертое место в отрасли - после Ericsson, Nortel и Nokia.

Однако, по мнению некоторых аналитиков, захват доминирующих позиций на рынке мобильной связи третьего поколения (Ericsson контролирует 40% всех контрактов в отрасли) достался компании дорогой ценой. Многие инвесторы были удивлены заявлениями руководства Ericsson, объявившего, что для того, чтобы соответствовать спросу, компании пришлось удвоить расходы на исследовательскую деятельность и разработку новых технологий.

Ожидается, что в ближайшие два года этот шаг приведет к снижению нормы прибыли с 16% до 12 - 13%. "Мы не ожидали, что расходы на исследования так сильно скажутся на прибыли. Однако Ericsson, занимающий такую значительную долю рынка, должен существенно экономить за счет масштабов", - заявил один из телекоммуникационных аналитиков.

Увеличение расходов компании Ericsson происходило на фоне растущих опасений по поводу того, насколько быстро могут быть построены мобильные сети третьего поколения. Сомнения относительно скорости создания мобильных сетей третьего поколения высказывались на последней конференции в Каннах, посвященной стандарту GSM, что заставило некоторые банки, среди которых был и Merrill Lynch, сделать вывод о том, что сети третьего поколения не смогут начать функционировать вплоть до 2004 г., хотя ранее считалось, что они заработают уже в 2002 - 2003 гг.

Эти сомнения совпали с комментариями азиатских производителей комплектующих, которые, согласно отчету Merrill Lynch, полагают, что не успеют поставить необходимый объем комплектующих для мобильных сетей. По оценкам Merrill Lynch, в 2001 г. прибыль в расчете на одну акцию сократится у Nokia на 10% , у Ericsson на 16% и у Alcatel на 12%.