"Сбер" предоставит банкоматы для аренды другим банкам. Сначала компания предложит собственные устройства, а в дальнейшем привлечет сторонних вендоров.
Анна
Швецова
© ComNews
17.05.2023

Сбербанк анонсировал продукты и услуги для управления банкоматами. В числе новинок - аренда банкоматов, система мониторинга и управления устройствами самообслуживания, консультационные услуги и управляющее программное обеспечение InterSphere - ПО "Сбера", которое управляет банкоматами.

Сначала Сбербанк предложит в аренду свои банкоматы-ресайклеры, в которые встроено ПО InterSphere. В дальнейшем, при росте спроса, Сбербанк будет привлекать вендоров, с которыми уже есть договоренности, сообщает компания.

Система мониторинга и управления устройствами самообслуживания позволяет автоматически выявлять отклонения в работе банкоматов, определять простаивающие устройства и проводить модернизацию и профилактику. Консалтинг заключается в определении оптимальных мест для установки банкоматов, повышении эффективности управления данными и процессами, улучшении качества эксплуатации.

Сбербанк отказался отвечать на вопросы ComNews по поводу стоимости аренды для других банков. Также он не стал комментировать, почему у "Сбера" так много банкоматов, что он может сдавать их в аренду, тогда как другие компании испытывают недостаток устройств.

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global, считает, что для участников рынка это хорошая новость, потому что после ухода иностранных производителей появились риски дефицита банкоматов на российском рынке. При этом использование старых банкоматов, отключенных от обновлений и сервиса, увеличивает риски мошенничества. "В прошлом году Центробанк отмечал снижение количества банкоматов по России на протяжении всех кварталов подряд и уменьшение их количества до минимальных значений с 2016 г. Появление сервиса аренды может помочь множеству участников рынка", - сказал Чернов.

За 2022 г. Сбербанк сократил долю американских банкоматов в своей сети в пять раз: с 24% до 5%. В апреле этого года представитель компании заявил, что "Сбер" откажется от американских банкоматов в течение двух-трех лет. Весной 2022 г. после начала СВО и введения западных санкций компании Diebold Nixdorf и NCR - мировые лидеры в производстве банкоматов - прекратили деятельность в России. Банкоматы функционируют, но не поддерживают обновления ПО. Доля устройств этих компаний на российском рынке составляла 60-70% от общего числа банкоматов.

Новости из связанных рубрик