© ComNews
17.05.2023

Литрес добавил возможность использовать словарь ударений для всех digital-авторов сервиса, которые хотят, чтобы их книга была бесплатно озвучена чтецами или искусственным интеллектом. В 2023 году с помощью чтецов и технологий TTS планируется записать рекордное для российского рынка производства аудиокниг количество произведений — более 20 000.

Авторам при оформлении заявки достаточно в специальной строке расставить ударения в именах собственных, неологизмах и терминах — словах, которые только входят в употребление или придуманы автором, названиях стран, рас, локаций, народов, фирм. Перед слогом, на который должно падать ударение, необходимо поставить знак "+". Количество символов в добавленных словах не должно превышать лимит в 10 000. При озвучке книги данные будут автоматически учитываться роботом или приняты во внимание чтецом, что позволит избежать ошибок, несовершенств и искажений. По оценкам Литрес, словарь ударений в течение года способен улучшить качество озвученных текстов на 50%.

Литрес бесплатно записывает контент digital-авторов двумя способами: участниками проекта Литрес: Чтец, либо с помощью искусственного интеллекта, основанного на инновационной технологии распознавания и синтеза речи Yandex SpeechKit. Литрес: Чтец является крупнейшим в России производителем аудиокниг: в 2022 году более 43% от общего количества произведений в аудиоформате, представленных в каталоге сервиса, было записано участниками проекта. В первом квартале 2023 года произведения в исполнении чтецов пользователи Литрес приобретали на 33% чаще, чем в январе-марте прошлого года. Литрес фиксирует и высокий спрос на книги в озвучке искусственного интеллекта: в январе-марте 2023 года количество проданных экземпляров таких произведений увеличилось почти на 100% по сравнению с последним кварталом 2022 года.

"Одна из основных проблем, с которой сегодня сталкиваются производители аудиоконтента при озвучке книг, особенно с помощью технологий распознавания и синтеза речи, — ударения в сложных словах. Мы рассчитываем, что словарь ударений позволит примерно на 50% улучшить качество аудиокниг, которые озвучивает как искусственный интеллект, так и участники проекта Литрес: Чтец. Чтецам словарь сэкономит время, позволив сосредоточиться на других важных аспектах записи — интонации, темпе и ритме, а роботу — поможет избежать ошибок и максимально приблизиться к привычной человеческой озвучке. Это ускорит процесс производства аудиокниг, обеспечит качественный и количественный рост контента, а также приток авторской и читательской аудитории. В этом году с помощью чтецов проекта и технологии синтеза речи мы планируем озвучить более 20 000 книг, что является рекордной цифрой для российского рынка производства аудиокниг: около 60–65% — с помощью TTS, остальные — нашими чтецами", — комментирует Сергей Анурьев, генеральный директор ГК "ЛитРес".

Подробно ознакомиться с принципом работы словаря ударений и подать заявку на бесплатное озвучивание произведения можно на сайте сервиса.

Новости из связанных рубрик