© ComNews
17.05.2023

Группировка Leak Wolf взламывает российские компании и публикует их данные в телеграм-канале. При этом хактивисты маскируются под реальных сотрудников организаций и ускользают от служб кибербезопасности.

Leak Wolf — один из характерных примеров хактивистских группировок, которые не имеют явных финансовых мотивов и взламывают компании из "моральных" побуждений. Основную деятельность они начали в апреле 2022 года. Именно тогда в подконтрольном группе телеграм-канале были размещены данные нескольких жертв. Leak Wolf провела атаки более чем на 40 российских компаний. Чаще всего от ее действий страдали организации из сфер розничной торговли, образования и информационных технологий.

В отличие от других группировок Leak Wolf не пыталась эксплуатировать популярные уязвимости в публично доступных приложениях, использовать вредоносное ПО или фишинговые почтовые рассылки. По данным управления киберразведки BI.ZONE, атакующие использовали аккаунты сотрудников компаний или доступы IT-подрядчиков. Так злоумышленникам удавалось долго оставаться незамеченными.

Чтобы не привлекать внимания, преступники также арендовали серверы на территории России, либо использовали VPN для удаленного доступа. Учитывая популярность дистанционной работы, в том числе из ближнего зарубежья, это не вызывало подозрения у служб безопасности.

Помимо взлома IT-провайдеров, злоумышленники получали несанкционированный доступ, анализируя утечки данных физических лиц. Сотрудники компаний нередко пренебрегают цифровой гигиеной: регистрируются в сторонних сервисах с рабочими email, используют простые пароли, не меняют их от аккаунта к аккаунту. После проникновения в инфраструктуру компании злоумышленники сканировали сеть, собирали важную для бизнеса информацию (например, клиентскую базу), загружали в облачное хранилище и публиковали ссылку в телеграм-канале.

"Почти 60% инцидентов, которые довелось расследовать нашей команде в 2022 году, были связаны с утечками. Количество подобных атак по сравнению с 2021 годом увеличилось в 4 раза. Действия Leak Wolf в очередной раз доказывают, что злоумышленникам вовсе не обязательно использовать для своих целей вредоносное программное обеспечение. Обнаружить подобные инциденты без эффективного мониторинга практически невозможно, более того, необходим проактивный поиск угроз", — обратил внимание Олег Скулкин, руководитель управления киберразведки BI.ZONE.

Новости из связанных рубрик