В конгресс-центре отеля "Хаятт Ридженси Москва Петровский Парк" прошла IV ежегодная конференция UserGate. В текущем году это мероприятие стало, без преувеличений, знаковым для компании и ее пользователей, где были сделаны очень важные анонсы новых продуктов. Также руководители компании поделились ближайшими планами по совершенствованию работы.
© ComNews
18.05.2023

Успехи и достижения

Главным успехом UserGate стало, по мнению директора по цифровой трансформации и автоматизации АО "Дальневосточная генерирующая компания" Павла Дегтярева, то, что компания смогла предложить достойную альтернативу продукции ушедших из России зарубежных поставщиков межсетевых экранов следующего поколения (NGFW): "Уход иностранных вендоров - это большой вызов для ИТ-инфраструктуры многих компаний. Обеспечение информационной безопасности и миграция на отечественные решения - реальность, с которой столкнулся сейчас российский бизнес. Однако, в отличие от ряда других направлений, именно в части информационной безопасности нашей стране есть чем ответить на вызовы времени - пример тому решения UserGate, которые представляют собой полноценную, на мой взгляд, альтернативу продуктам западных конкурентов. В первую очередь потому, что создавались не в горящем режиме как антикризисный ответ форс-мажорным обстоятельствам, а прошли все стадии цикла разработки сложных технологий. Мы рады, что благодаря сотрудничеству с UserGate у нас получается противостоять возрастающим по количеству и сложности киберугрозам. Особенно хочется отметить, что выбрали мы этот продукт задолго до санкций и используем его уже более четырех лет".

Директор-сооснователь UserGate Дмитрий Курашев рассказывает о стратегии развития компании
Директор-сооснователь UserGate Дмитрий Курашев рассказывает о стратегии развития компании

В итоге количество внедрений только NGFW от UserGate, как подчеркнул директор-сооснователь UserGate Дмитрий Курашев, превысило 5000, а количество ПК и серверов, которые они защищают, измеряется миллионами. За 2022 г. выручка компании выросла в четыре раза. Сформирована экосистема UserGate SUMMA, в которую входит целый комплекс востребованных продуктов по обеспечению информационной безопасности: SIEM, межсетевой экран для web-приложений (WAF), EDR, SOC, облачные сервисы. Удалось вырастить команду аналитиков - Центр мониторинга и реагирования UserGate, что позволило обеспечить продукты безопасности компании собственной экспертизой, что есть у очень небольшого количества российских разработчиков.

Продукция UserGate вошла в реестры Минцифры и Минпромторга. Получены сертификаты ФСТЭК по четвертому уровню доверия. Также Дмитрий Курашев объявил о получении лицензии ФСБ.

Дмитрий Курашев назвал важной задачей подготовку специалистов, погруженных в решения компании. Для этого открыта Академия UserGate. На нее возлагается разработка учебных курсов и сертификация учебных центров. Пока сертификаты UserGate получили семь учебных центров. Кроме того, объявлено о создании сообщества профессионалов UserGate - комьюнити для специалистов на стороне клиентов и партнеров, которые смогут обмениваться кейсами и пополнять общую базу знаний.

UGOS 7 и WAF

Пожалуй, главной новинкой, о которой объявлено на конференции, стал релиз седьмой версии операционной системы UserGate - основы всей экосистемы UserGate SUMMA. "UGOS 7.0 - это очень ожидаемый релиз, предназначенный для решения множества задач наших заказчиков. Используемый нами проприетарный код обеспечивает технологическую независимость и безопасность эксплуатации, возможность гибко реагировать на пожелания клиентов и оперативно формировать дорожные карты внедрения наших решений в их архитектуру кибербезопасности. Развитие нами широкой линейки программно-аппаратных комплексов помогают нашим заказчикам уже сейчас комфортно мигрировать с иностранных решений на отечественные", - так прокомментировал значимость новой версии ОС Дмитрий Курашев.

Менеджер по развитию UserGate Иван Чернов обратил внимание на следующие улучшения новой версии: "IPSv3 в седьмой версии UGOS стал еще быстрее и безопаснее, обновленный WAF означает существенное расширение функционала UserGate NGFW, добавляет важный слой защиты веб-приложений и сайтов. UserGate Policy Language - новый инструмент для написания правил безопасности, который позволит составлять очень точные и емкие правила руками специалистов на стороне клиентов. Новая система бэкапирования и улучшенные инструменты диагностики и управления позволят усилить устойчивость бизнес-процессов. Одновременно с релизом UGOS 7.0 UserGate обеспечит поддержку облачных сервисов за счет Cloud Init". Также процедура резервного копирования может проводиться онлайн и не требует перезагрузки устройства.

Александр Кистанов и Иван Чернов рассказывают о новшествах в UGOS 7.0
Александр Кистанов и Иван Чернов рассказывают о новшествах в UGOS 7.0

Кроме того, был представлен WAF от UserGate как отдельный продукт. Как напомнил ведущий инженер по информационной безопасности UserGate Никита Бекетов, именно на web-приложения ориентированы 60% всех атак. Как подчеркнул эксперт, WAF от UserGate, интегрированный в NGFW, поддерживает все востребованные функции, включая разбор контекстных запросов, защиту от основных классов вредоносного ПО, включая зловредных ботов, DDoS-атак уровня L7. Также WAF от UserGate поддерживает общий язык формирования правил и их наборов, причем возможно использование разных политик для приложений. Наборы правил могут формироваться на основе различных источников об угрозах, в том числе бюллетеней НКЦКИ, Банка России, ФСТЭК и других регуляторов.

Никита Бекетов представляет WAF от UserGate
Никита Бекетов представляет WAF от UserGate

Наряду с WAF была представлена собственная система анализа событий и инцидентов UserGate Log Analyzer. Она содержит большой набор аналитических инструментов для расследования и реагирования на разного рода события и инциденты, с функцией интеграции с системой ГосСОПКА.

Кроме того, в UGOS 7.0 появилась полноценная консоль управления устройствами из командной строки. Как подчеркнул технический директор UserGate Александр Кистанов, с помощью консоли можно проводить любые операции. Появление полноценного инструмента командной строки позволит упростить процедуры по управлению большими инсталляциями и резервному копированию настроек.

Значительные нововведения появились в системе управления UserGate Management Center. В нем появились новые возможности по управлению большими инсталляциями разных систем от UserGate, причем поддерживаются не только новые, но и старые устройства.

По мнению руководителя ИБ-службы "Онланта" (компании - партнера UserGate) Мурада Мустафаева, новые функции UGOS 7.0, прежде всего по автоматизации развертывания, сделают работу операторов облачных услуг проще, а их услуги станут дешевле.

Новые устройства

Представлению аппаратных новинок было посвящено выступление директора-сооснователя UserGate Александра Левченко. Начал он с компактной платформы UserGate B50, ориентированной на СМБ и крупные организации с территориально разнесенной инфраструктурой. Устройство с поддержкой LTE объединяет межсетевой экран и точку доступа Wi-Fi.

Александр Левченко представляет новые устройства UserGate
Александр Левченко представляет новые устройства UserGate

UserGate C150, который уже поступил в продажу, предназначен для крупных компаний с разветвленной филиальной сетью, предприятий малого и среднего бизнеса, медицинских учреждений, розничных сетей, промышленных предприятий. Также представлен UserGate D250 в стоечном исполнении, предназначенный для ЦОДов и корпоративных заказчиков. Его отличительной особенностью является возможность горячей замены практически всего, что только можно.

Также Александр Левченко пообещал выпуск уже в текущем году давно ожидаемой рынком высокоскоростной платформы UserGate FG производительностью 160 Гбит/с. Разработка данного решения началась еще пять лет назад. Как признал Александр Левченко, сложность данного проекта первоначально недооценивалась. Так, дизайн 18-слойных плат удалось разработать лишь с третьей попытки. Сложности возникали даже с радиаторами и вентиляторами.

Тем не менее процесс организации производства UserGate FG вышел на финишную прямую. Помимо NGFW, на ее базе будут производиться и ПАК с другими прошивками (традиционные межсетевые экраны, VPN, системы детектирования и предотвращения вторжений). Два устройства при этом можно будет объединять в стек с единым управлением.

Как заверил Александр Левченко, за UserGate FG последуют другие модели, с еще более высокой производительностью.

Облака как точка роста

Как подчеркнул менеджер по развитию направления MSSP/SECaaS UserGate Артур Салахутдинов, темпы роста облачных сервисов компании за 2022 г. выросли на 315% по отношению к 2021 г. Средний же показатель роста у российских облачных провайдеров составил 42%.

При этом на рынке растет уровень конкуренции между разными игроками. На этот рынок выходят не только вендоры как UserGate, но и интеграторы и специализированные компании. При этом, по мнению Артура Салахутдинова, залогом успеха на облачном рынке является наличие необходимых компетенций и обеспечение самых строгих параметров качества услуг (SLA). Наиболее востребованной российскими потребителями функцией, помимо NGFW, являются реализация концепции нулевого доверия при доступе к сетевым ресурсам (ZTNA).

Артур Салахутдинов рассказывает об облачных сервисах от UserGate
Артур Салахутдинов рассказывает об облачных сервисах от UserGate

По мнению Мурада Мустафаева ("Онланта"), высокий рост спроса на облачные сервисы и услуги аутсорсинга является прямым следствием дефицита кадров на российском ИБ-рынке. При этом данная проблема будет далека от решения еще долго, так что спрос на эти сервисы будет оставаться высоким.

По оценке директора по ИБ DataFort Егора Бигуна, облачные ИБ-услуги пользуются спросом у компаний финансового сектора, промышленности, медицины и госучреждений. Из функций наиболее всего востребованы системы обнаружения вторжений (СОВ, IDS), антивирусная защита и фильтрация web-ресурсов.

Устранение болезней роста

Повышенный рост спроса на решения UserGate весной 2022 г., как вспоминает Дмитрий Курашев, практически сразу же привел к дефициту продукции на складах и очередям. Для устранения проблемы потребовался серьезный пересмотр логистических цепочек, на что ушло несколько месяцев.

Курс на собственную экосистему привел к расширению номенклатуры продуктов безопасности UserGate. Это, как отметил Дмитрий Курашев, потребовало серьезного пересмотра процесса разработки и существенного расширения штата разработчиков. Кроме уже действующих в Новосибирске, Хабаровске и Москве появился новый офис в Санкт-Петербурге. Задачей реорганизации UserGate стало ускорение выхода новых версий продуктов при одновременном устранении недочетов и улучшении кода. Также появился четкий Road Map развития продуктов, которого нет у большинства других отечественных вендоров, занимающихся NGFW.

Серьезной реорганизации подверглась клиентская служба UserGate. Ее разделили на службы технической поддержки, внедрения, технического обслуживания и ремонта. Надо сказать, что работа сервисной службы по объективным причинам в условиях массовой миграции с иностранных решений на продукты UserGate вызывала нарекания. Это заставило компанию выделить работу технической поддержки в отдельное направление клиентского сервиса и уделить ему повышенное внимание.

Пользователи UserGate делятся впечатлениями о клиентском сервисе в популярном юмористическом жанре "Прожарка".
Пользователи UserGate делятся впечатлениями о клиентском сервисе в популярном юмористическом жанре "Прожарка".

UserGate Conference 2023 — доклады, "прожарка", UserHate Battle - YouTube

Все видеоматериалы конференции вы можете посмотреть здесь.

Новости из связанных рубрик